«Уралхим» продал производство сердечных клапанов

Возрастрое ограничение 0+

«Уралхим»  наконец реализовал,  выставленное на продажу почти два года назад «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики» (ООО «СКБ МТ»).

Созданное еще в далеких 60-ых годах прошлого века, это научное предприятие явно выбивалось из ряда тех, которые входят в структуру нынешнего «Уралхима». А потому продажа данного актива была, наверное, лишь вопросом времени. Чтобы поднять предприятие с колен требовались большие финансовые вложения, а в условиях очередного надвигающегося мирового кризиса такие расходы на «непрофильные» предприятия, скорее всего многим показались избыточными. Тем более что и покупатель нашелся достаточно быстро. Как сообщили «Навигатору» в пресслужбе «Уралхима», приобрести «научный актив», который известен на весь мир своими клапанами сердца, решилась, некая московская структура ООО «АвесМед».  Как удалось выяснить, фирма серьезная. Занимается разработкой и производством имплантатов для кардиохирургии. Так что для москвичей этот актив является абсолютно профильным. Тем более, что в 2011 году эта организация участвовала в конкурсе научно-технических проектов  со своей «Разработкой изготовления полнопроточного механического аортального протеза клапана сердца из пиролитического углерода». Сумма сделки, конечно же, не разглашается. Однако из информационного сообщения, которое было размещено химкомбинатом прошлой весной, выясняется, что уставный капитал проданного ООО «СКБ МТ» составляет почти 13 млн. рублей.

По словам представителя «Авес-Мед» Андрея Агафонова, компания  заинтересовалась покупкой еще в 2010 году и до настоящего времени шли переговоры  между с руководством «Уралхима».

-Сотрудничать с СКБ мы начали еще в 1973 году, когда я работал в  научном институте им. А. Н. Бакулева. С тех пор у нас завязались крепкие отношения с Кирово-Чепецком. Поэтому я, как никто другой, заинтересован в развитии этого производства. Для химиков, по сути, это бюро являлось непрофильным активом, так что причина продажи очень логична», - говорит Андрей Агафонов.

Сокращать кадры в «бюро» новый собственник не намерен. Даже наоборот. Новые хозяева намерены реанимировать предприятие и внедрить новую разработку – полнопроточный трехстворчатый механический клапан сердца.


В материале используются фотографии heartcore.ru

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы