«Уралхим» подал в суд на топ-менеджера Дриневского

Химический холдинг «Уралхим» через суд пытается взыскать почти 10 млн рублей с топ-менеджера одного из заводов, входящих в объединенную химическую компанию - Сергея Дриневского. Сейчас он возглавляет «Воскресенские минеральные удобрения», а до этого
руководил Кирово-Чепецким заводом минудобрений.

Еще в августе прошлого года по анонимному заявлению на завод «Уралхима в Воскресенске наведалась Федеральная служба по наркоконтролю. Как пишет РБК, проверяющие пытались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что с предприятия исчезло 1,5 тонны серной кислоты, которая может использоваться для производства наркотиков.

«Уралхим» оспорил проверку в суде, и  Арбитражный суд Москвы признал ее незаконной. Апелляционная инстанция отменила это решение, «Уралхим» подал кассационную жалобу, но отозвал заявление.

Вместе с тем в январе этого года компания подала иск в арбитраж на Сергея Дриневского о возмещении ущерба вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей по учету сырья, что повлекло его утрату.

«Уралхим» намерен взыскать с Дриневского около 10 миллионов рублей в пользу «Воскресенских минеральных удобрений». Сейчас производство по делу приостановлено, проводится судебная экспертиза. Следующее заседание состоится в июле.

- Эти юридические действия были предприняты из-за информации УФСКН Московской области, что якобы на предприятии было утрачено некоторое количество серной кислоты, - прокомментировали в пресс-службе кирово-чепецкого филиала холдинга «Уралхим». - Вместе с тем, до вступления решения суда по этому делу в законную силу, нельзя утверждать об этом как об установленном факте. Также на заводе сообщили, что в апреле трудовой контракт с Сергеем Дриневским был продлен на 2 года.

К слову, сейчас производство на Воскресенском заводе приостановлено до 31 июля из-за отсутствия сырья, апатитового концентрата, который «Уралхим» закупает у «ФосАгро». Компании по прежнему не могут договорится о ценах на апатит. Для ВМУ апатитовый концентрат является сырьем, на которое завязана вся производственная цепочка и выпуск фосфорсодержащих удобрений.

Кирово-Чепецкому заводу остановка производства не грозит. В отличие от Воскресенского завода, для КЧХК концентрат не является сырьем для производства всех видов удобрений и вовлечен только в производство ряда сложных марок продукции. 

С одного из заводов «Уралхима» пропало 1,5 тонны серной кислоты. Ущерб оценивается почти в 10 млн рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: