«Уралхим» не смог добиться разрешения на экспорт удобрений в Америку

В конце марта суд отказался удовлетворить жалобу химкомбината

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 апреля. «Уралхим» не смог добиться разрешения на экспорт удобрений в Америку.

С 2011 года Минторг США закрыл российским компаниям доступ на американский рынок аммиачной селитры. В связи с этим кирово-чепецкий завод «Уралхим» обратился в суд, чтобы доказать, что под запрет не должен попадать более сложный продукт сульфонитрат, но ему не удалось вывести его из-под антидемпинговой пошлины. По данным газеты «Коммерсант», 26 марта суд отказался удовлетворить жалобу химкомбината.

В рамках запрета на поставку удобрений в США была установлена минимальная цена для российских производителей, а также квота в 150 тысяч тонн аммиачной селитры в год на сумму около 30 млн долларов. На таких условиях со страной сотрудничают лишь предприятия «Акрон» и «Еврохим», которые каждый год благодаря административным процедурам доказывают отсутствие демпинга и получают нулевую пошлину. Однако «Уралхим» отказался действовать по такой схеме, посчитав ее длительной и затратной. Помимо этого, возник риск неблагоприятного результата расчетов по методике США.

- Мы посчитали более правильным бороться с принципиальным злоупотреблением со стороны США, выражающемся в слишком вольном толковании нормативного акта, устанавливающего пошлину, - отметили на заводе.

Но Минторг, а затем и суд решили, что сульфонитрат должен подпадать под пошлины.  В «Уралхиме» считают, что это противоречит соглашениям в рамках ВТО, поэтому в настоящее компания обдумывает свои дальнейшие действия.

Стоит отметить, что отказ суда практически не отразился на деятельности  «Уралхима», так как объем производства сульфонитрата на предприятии небольшой. Однако при отмене пошлин, химкомбинат мог бы нарастить выпуск продукта и получить доступ на интересный рынок сбыта со стабильным спросом.

Фото предоставлено пресс-службой "ОХК "УралХим"

Читайте также:

«УРАЛХИМ» провел «Фестиваль наук» в Кирово-Чепецке

Кировским аграриям «заморозили» цены на удобрения

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: