«Уралхим» не пустили на американский рынок аммиачной селитры

Суд США по международной торговле 26 марта отказался удовлетворить жалобу Кирово-Чепецкого комбината «Уралхима» на решение Министерства торговли США. В связи с этим комбинат не сможет поставлять в Америку сульфат-нитрата аммония.

Еще с 2000 года в США действует антидемпинговая пошлина на аммиачную селитру. В рамках запрета определена минимально допустимая цена и годовая квота. На таких условиях аммиачную селитру в Америку поставляют две российские компании - «Акрон» и «Еврохим».  Они ежегодно доказывают отсутствие демпинга, получая нулевую пошлину. 

В «Уралхиме» такую процедуру проходить не стали, сочтя ее слишком длительной и затратной.

- Мы посчитали более правильным бороться с принципиальным злоупотреблением со стороны США, выражающимся в слишком вольном толковании нормативного акта, устанавливающего пошлину, - отметили на заводе.

Компания попыталась организовать поставки другого продукта в Америку — сульфонитрата аммония, который в России производит только «Уралхим». В сентябре 2012 года компания направила в Минторг США запрос о неприменении к этому удобрению антидемпинговых пошлин, заявив, что это отдельный продукт, не попадающий под ограничения.  Но ведомство не согласилось с этим. «Уралхим» попытался оспорить его решение в суде. 26 марта американский суд отказался удовлетворить жалобу компании.

В «Уралхиме» считают, что это противоречит соглашениям в рамках ВТО, поэтому в настоящее время компания обдумывает свои дальнейшие действия.

Стоит отметить, что отказ суда практически не отразился на деятельности компании, так как объем производства сульфонитрата на предприятии небольшой. Однако при отмене пошлин, химкомбинат мог бы нарастить выпуск продукта и получить доступ на интересный рынок сбыта со стабильным спросом.

Кстати, компания «Уралхим» сотрудничает со странами СНГ, Европы, Латнинской Америки. Импорт в доле структуры продаж занимает почти 50%. Но потеря американского рынка аммиачной селитры, как подчеркнули еще раз в компании, незначителен: в год «Уралхим» производит более 6 миллионов тонн удобрения. А аммиачная селитра, продаваемая в США, составляла бы всего 150 тысяч тонн.

Врез: 26 марта американский суд отказался удовлетворить жалобу компании «Уралхим».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: