Управляющие компании Кирова ждет тотальная проверка после гибели женщины

С крыши 4-этажного дома упала снежная масса на женщину с ребенком

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 марта. Вчера днем с крыши дома по ул.Преображенская,9 на 66-67-летнюю женщину, идущую по тротуару с внуком, упала снежная масса. От полученной травмы женщина скончалась на месте. Пятилетний ребенок не пострадал. 

- В настоящее время устанавливаются сотрудники управляющей компании и иные лица, ответственные за уборку снега с крыши указанного дома, а также проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - комментируют в пресс-службе регионального Следкома.

Возбуждено уголовное дело.

Глава Кировской области Игорь Васильев поручил провести тотальную проверку управляющих компаний и привлечь виновных к ответственности в связи с гибелью женщины от снега.

Александр Перескоков, глава администрации Кирова, тоже недоволен отношением Управляющих компаний к выполнению своих прямых обязанностей.

- Тему очистки кровель мы поднимаем ежедневно, начиная с первого снега, проводим месячники по очистке крыш, мобилизуя все силы. Тем не менее, за первый этап месячника – с 23 декабря по 27 января – выявлено 2237 нарушений, а за три недели с начала второго этапа – 420 нарушений. 78 раз за это время кировские спасатели выезжали по обращениям горожан, выполняли работу управляющих компаний - очищали опасные снежные свесы. Мы делаем всё возможное, но видим как минимум равнодушное отношение управляющих компаний к складывающейся ситуации. Значит, будем подходить к взаимодействию с вами еще жестче, - заявил, обращаясь к руководителям управляющих компаний, Александр Перескоков.

Глава администрации города поставил перед управляющими компаниями задачу очистить все скатные кровли в кратчайшие сроки, а в течение сегодняшнего дня огородить сигнальными лентами опасные участки, пролегающие под еще не очищенными крышами.

- Мы должны любыми способами обеспечить безопасность людей, - подчеркнул Александр Викторович.

По мнению главы территориального управления по Нововятскому району Геннадия Плехова, пока управляющие компании не увеличат количество работников, очищающих кровли, ситуация радикально не изменится.

- Управляющая компания сообщает мне, что в Нововятском районе на очистке крыш работает 50 человек. Я этому не верю, потому что выехал и проверил лично: такого количества людей на крышах нет, - сказал Геннадий Иванович. – Число тех, кто чистит кровли, должно быть увеличено в 3-5 раз.

Напомним, что с началом второго этапа месячника по очистке кровель – 15 февраля 2017 года – управляющие компании ежедневно отчитываются в администрацию Кирова о количестве и адресах очищенных кровель. Учитывая замечание Геннадия Плехова, на сегодняшнем оперативном совещании было принято решение принимать также и отчет по количеству рабочих в управляющих компаниях, занятых на очистке кровель.

Также с сегодняшнего дня по поручению главы администрации специалисты департаментов образования, муниципальной собственности, развития предпринимательства и потребительского рынка выйдут в рейды по осмотру территорий подведомственных учреждений и предприятий торговли на предмет опасных снежных свесов. Инспекторам районов Александр Перескоков поручил во время осмотра закреплённых территорий обращать внимание и на дворы, уделяя особое внимание подъездам к контейнерным площадкам.

На оперативном совещании было принято решение об отчете руководителя каждой управляющей компании лично главе администрации об имеющихся материально-технических и человеческих ресурсах. Такие встречи запланировано провести в течение недели.

Отметим также, что с сегодняшнего дня в Кирове стартует проект «Муниципальный контроль». Глава администрации Кирова Александр Перескоков так определил его суть:

- Контрольные группы», в которые войдут руководители муниципального образования, представители отраслевых ведомств, контрольного управления администрации города, при участии СМИ будут выезжать по адресам, указанным в жалобах кировчан. На такие обращения все муниципальные службы обязаны реагировать незамедлительно. Следовательно, алгоритм таков: сегодня мы получаем жалобу – завтра выезжаем с проверкой, насколько качественно и оперативно устранены нарушения.

Сегодня, 6 марта, руководство города выедет по адресам, указанных в обращениях горожан по поводу неубранных кровель.

Напомним, что вчера днем с крыши дома по ул.Преображенская,9 на 66-67-летнюю женщину, идущую по тротуару с внуком, упала снежная масса. От полученной травмы женщина скончалась на месте. Пятилетний ребенок не пострадал. 

- В настоящее время устанавливаются сотрудники управляющей компании и иные лица, ответственные за уборку снега с крыши указанного дома, а также проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - комментируют в пресс-службе регионального Следкома.

Возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

Перескоков подарит кировчанкам к 8 марта чистые тротуары в Кирове

Васильев поручил оказать материальную поддержку семье погибшей от глыбы льда

В центре Кирова женщину убило глыбой льда на глазах ребенка

На Лепсе с крыши дома глыба льда рухнула на голову кировчанке

В Кирове насмерть разбился рабочий, чистивший снег на крыше пятиэтажки

В Кирове снежная глыба упала с крыши на ребенка

В Кирове на 28-летнюю девушку с крыши упала снежная глыба

В Кирове девушка упала с 9 этажа и осталась жива

Упавшая с 9 этажа в Чистых прудах девушка рассказала, как ей удалось выжить

фото: СК Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: