Управляющие компании будут обязаны получать лицензии

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий лицензирование управления многоквартирными домами. С его помощью власти намерены резко ужесточить контроль за сферой ЖКХ.

Сейчас в ведении управляющих компаний находится 78% площадей многоквартирных домов. Теперь для осуществления своей деятельности им придется получать лицензии.

Лицензию будет выдавать орган государственного жилищного надзора субъекта РФ, документ будет действительным только на его территории. Одновременно планируется вести федеральный реестр лицензий, который будет в свободном доступе. Благодаря нему люди, получив предложение от управляющей компании о заключении договора на обслуживание, смогут увидеть там всю информацию о последней. Сколько домов у нее в управлении, какие были выданы предписания надзорных органов, привлекалась ли данная компания к административной ответственности.

Кто сможет стать управдомом

При получении лицензии к управляющей компании будет предъявляться ряд требований. Среди них -  регистрация только на территории РФ, отсутствие привлечений к административной ответственности руководителя за нарушения в данной сфере деятельности, а сама организация не должна находиться в стадии банкротства или ликвидации.

Выданную лицензию орган жилищного надзора через суд сможет отозвать за нарушения правил управления домом и неисполнение предписаний. После аннулирования лицензии еще раз «податься в управдомы» можно будет лишь через три года.

За работу без лицензии или нарушения в работе управляющие будут наказываться штрафами размером до 500 тысяч рублей.

За и против

К законопроекту в ходе его подготовки было выдвинуто немало претензий. Так, счетная палата РФ в своем заключении не поддержала проект, объяснив это, в частности, тем, что лицензирование относится к полномочиям федеральных властей, проект же возлагает выдачу лицензий на регионы. Однако сами участники рынка оценивают проект положительно:

- Не думаю, что для добросовестного игрока получить лицензию будет трудно, - считает Олег Шаклеин, директор управляющей компании «Союз». - Но эта процедура поможет отслеживать мошенников или компании, работающие с нарушениями. Единственная угроза — вероятное обилие бюрократических проволочек, которые у нас сопровождают получение практически любой документации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: