Управляющая компания Ленинского района лишится офиса

Арбитражный суд Кировской области принял заявление от департамента муниципальной собственности администрации города к ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова». Согласно иску, орган исполнительной власти требует от общества освободить помещения по адресу улица Сурикова, 15.

Это не единственное изменение, которое ждет одну из крупнейших управляющих компаний в городе. На октябрьском заседании городской думы было объявлено, что АО «Автотранспортное предприятие» планирует продать свою долю в УК, так как организация не приносит никаких дивидендов. Дело в том, что учредители УК «Ленинского района города Кирова» - это «Автотранспортное предприятие» (им принадлежит 75% активов компании) и МУП «Горэлектросеть» (25%) - оба предприятия, в свою очередь, муниципальные. На этом же заседании Гордумы депутаты предлагали создать рабочую группу, чтобы проверить, куда расходуются деньги предприятием ЖКХ.

- Мы считаем, что ЖКХ — это непрофильная для нас деятельность, - аргументировал продажу активов генеральный директор АО «Автотранспортное предприятие» Николай Дубровин. - Поэтому хотим избавиться от активов в компании УК «Ленинского района города Кирова». Но пока желающих купить ¾ доли нет. Причем, не обязательно выставлять эти активы на аукцион. А история эта длится уже два года.

Как заявил уже бывший сити-менеджер Дмитрий Драный, в данный момент у всех УК непростые времена, потому что несколько лет росли тарифы ресурсосберегающих компаний, но не повышались тарифы на обслуживание. Соответственно, долги растут у всех управляющих компаний города, а не только у крупнейшей из них — УК «Ленинского района города Кирова». Драный заявил, что в данный момент происходит кризис управляющих компаний.

На сайте Арбитражного суда висят два иска к УК «Ленинского района города Кирова»: ККС требует выплатить 22 миллиона рублей, а КТК 77 миллионов. Но, как заявляют контролирующие структуры, никакого криминала этом нет, как нет криминала и в том, что создана компания-клон.

По документам, учредитель УК «Ленинского района» является УК «Ленинского района города Кирова». Если бы был еще один учредитель, то тогда можно было бы подозревать компанию в возможности вывода активов на счета компании-клона. Хотя депутаты Городумы как раз и поднимали вопрос, с какой целью была создана компания-клон. И ее тоже пообещали проверить.

- Никаких криминальных схем в клонировании компании пока не усматривается, - прокомментировал прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев. - У предприятия есть определенные долги. Но при их прибыли эти долги со временем можно покрыть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: