Уникальной деревянной церкви в Слободском грозит обрушение

Знаменитую деревянную церковь Михаила Архангела, построенную в 1610 г. без единого гвоздя, еще в 20-м века возили в Париж на  выставку. Теперь она находится в аварийном состоянии. Письмо об этом от Слободского Музейно-выставочного центра поступило в Общественную палату региона. На сегодня эта церковь является самым древним деревянным сооружением, сохранившимся на территории области.

Маргарита Лукина, директор «Слободского музейно-выставочного центра»

Cостояние церкви сейчас можно назвать аварийным: у здания протекает крыша, и дерево поражено грибком, из-за которого церковь может начать гнить. К нам приезжали специалисты из Москвы, проводили экспертизу. В результате была составлена смета на проектно-сметную документацию. Ее стоимость составляет 1,2 млн рублей. Таких денег у музейного центра нет.

Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области

Это достаточно серьезный и сложный вопрос. Дело в том, что объект хоть и федерального значения, но находится на балансе города Слободского, и предпринимать какие-либо действия в его отношении может только муниципалитет. Понятно, что церковь деревянная, и подвержена разрушению сильнее, но пока что ко мне никаких сообщений о том, насколько тяжело состояние здания, не поступало.

Евгений Рычков, мэр города Слободской

Церкви, как и любому зданию, время от времени требуется ремонт. Но я бы не стал поднимать панику. Церковь стоит 400 лет, и завтра-послезавтра она не упадет. У нас в области спасают и спасали здания, которые находились в намного более плачевном положении. Конечно, хотелось бы иметь лишние средства на финансирование культурных объектов. Но бить тревогу пока не стоит.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: