«Умеренный риск». Как повысить привлекательность региона для бизнеса?

В правительстве Кировской области обсудили инвестиционные ожидания

В прошлом году в экономику региона удалось привлечь 50,1 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций составил 116,2%. Это выше среднего показателя по России и даже по ПФО. Такой рост во многом был обусловлен стартом крупных проектов: компании Pirelli, объединения «Алмаз антей» (производство ракетного вооружения) и  компании «Нанолек» (производство фармпрепаратов).

«Это те столпы, которые определяли нашу динамику в 2012 году», -  прокомментировал на пресс-конференции заместитель Председателя Правительства Алексей Кузнецов.

Сохранить такую динамику в 2013 году должна помочь работа с агентством стратегических инициатив, его глава Андрей Никитин недавно навещал регион. Кстати, сейчас в Правительстве решили взять курс не на точечную поддержку предприятий, а на массовую.

Алексей Кузнецов:
- Мы сейчас переходим от точечных мер поддержки отдельных предприятий к системной поддержке более широкого ряда инвесторов, пусть не таких крупных. Это было направление развития нашей законотворческой базы, это наша системная работа. Я думаю, что в целом мы должны переходить именно на системную поддержку более широкого круга предприятий.

Для информирования инвесторов о перспективах бизнеса на территории области в интернете создали специальный сайт www.invest.kirovreg.ru на трех разных языках. Согласно оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», Кировская область пока отнесена к группе «Пониженный потенциал-умеренный риск». Изменить такое положение дел пытаются с помощью мер поддержки: в этом году на субсидирования процентных ставок по кредиту выделено 30 млн рублей (субсидию получат обладатели патронажного сертификата губернатора), льготой по налогу на имущество воспользуется 25 предприятий. 

Георгий Мачехин, заместитель Председателя Правительства области:
-  Очень здорово было бы, если бы в области появились бизнес-ангелы. Ведь они вкладываются именно в рискованные проекты, нацелены на венчурное, на инвестиционное финансирование, то есть такие направления, куда просто так инвестор не приходит.

Появятся в регионе бизнес-ангелы или нет, пока неизвестно, в Правительстве делают ставку на участие в крупных выставках, грантовую поддержку  предприятий и новые проекты такие, как «Игроград». Но все эти меры вряд ли  привлекут инвестиции в таком объеме, как ожидает губернатор. Он, кстати, сказал, что достигнутый в 2012 году рост был не достаточно интенсивным и поставил задачу каждый год получать прирост в размере 10 млрд рублей в год, то есть в два раза больше, чем было достигнуто. По более реалистичным прогнозам, в текущем году в регионе ожидают привлечение 58,1 млрд рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: