Укрощая стихию огня

Никто не застрахован от возникновения различного вида возгораний и пожаров в офисе, магазине, в заведении общественного питания или складе. Для того, чтобы была возможность локализовать возгорание, сохранить жизни людей и имущество, на каждом предприятии, в каждой организации должны быть установлены первичные средства пожаротушения.

Чаще всего пожары на общественных предприятиях возникают по причине:

- нарушений, допущенных при проектировании и строительстве зданий и сооружений;
- несоблюдении мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем;
- нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплуатации электрооборудования и электроустановок;
- задействование в производственном процессе неисправного оборудования.

Чтобы в такой ситуации вы могли моментально среагировать и локализовать очаг возгорания, необходимо оснастить организацию соответствующим противопожарным оборудованием.
В первую очередь, что обязательно должно быть в каждой организации, - это огнетушители. Они предназначены для использования в качестве первичных средств тушения на самой начальной стадии образования пожаров.

Огнетушители классифицируются по ряду параметров: виду используемых огнетушащих средств, объему корпуса, способу подачи специального состава и виду пусковых устройств.
Располагаться огнетушители должны на видных местах, но таким образом, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Также, чтобы огнетушители дольше служили, они должны быть защищены от любых неблагоприятных факторов и механических воздействий, таких как вибрация и повышенная влажность. Часто для хранения используют пожарный шкаф, который также является неотъемлемой частью для борьбы с огненной стихией. Пожарный шкаф нужен для того, чтобы сохранить в неприкосновенности противопожарное оборудование, пока проходят обычные рабочие будни. Помимо огнетушителей в пожарных шкафах размещается пожарный рукав, ствол пожарный, клапан пожарного крана. Также в них могут быть размещены кнопки для дистанционного включения пожарных насосов, электрозадвижек на водопроводе, противодымной системы, а также ручных пожарных извещателей. Для этого пожарные шкафы должны быть надлежащего размера. Также важно, чтобы такое оборудование не мешало быстрому использованию пожарного кран-комплекта. Благодаря пожарному шкафу в случае возникновения опасной ситуации связанной с огнем, у вас всегда будет под рукой исправное оборудование.

Еще одним популярным видом противопожарного оборудования являются щиты или  стенды. Как правило, они бывают открытого или закрытого типа, то есть со стеклом или решеткой и с замком или без. Их используют чаще всего на складских территориях, охраняемых объектах. На пожарных щитах обычно крепится самое нужное оборудование для ликвидации пожара: топор, багор, лом, ведро, лопата и противопожарное полотно. Эти предметы помогают защитить себя от пожара и при пожаре, ликвидировать огонь, а также проложить себе выход из помещения. К примеру, выбраться из-под завалов, выбить дверь, пройти сквозь огненную завесу и прочее.

В любой организации и предприятии должны быть обозначены пути эвакуации, отмечены места, где находится противопожарное оборудование для быстрого доступа к нему. Для этого используют специальные знаки, наклейки, которые могут быть флуоресцентные, чтобы их было видно даже в темноте.

Подводя итоги, стоит сказать о том, что качественное противопожарное оборудование может спасти жизнь, уберечь от убытков и предотвратить настоящую катастрофу. Никогда не знаешь, когда оно может понадобиться. Позаботьтесь заранее о наличии противопожарного оборудования, защитите себя и свою организацию от возможных последствий пожара, а также от штрафов в случае отсутствия надлежащего оформления помещения противопожарным оборудованием.

Оборудование, купленное в компании «Вятка-Эко», позволит вам быстро среагировать на возникшую опасную ситуацию и не поддаться панике. Оно обеспечит вам уверенность в завтрашнем дне.

Справки по телефону 8 (8332) 35-05-01

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: