Украина не признала договор о присоединении Крыма к России

МИД Украины направил ноту протеста в РФ

Бизнес новости Кирова и Кировской области 19 марта 2014. Украина отказалась признать договор о присоединении Крыма к России, пишет Лента.Ру

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил в «Твиттере», что соглашение о переходе Крыма под российский суверенитет не имеет ничего общего «ни с правом, ни с демократией, ни со здравым смыслом». Ранее аналогичным образом отреагировали на крымский референдум США и европейские страны.

Вечером 18 марта МИД Украины отправил России ноту протеста, в которой присоединение Крыма к РФ объявлено актом аннексии, а полуостров назван оккупированной территорией. Также Украина обвинила Россию в нарушении гарантий территориальной целостности границ и принципа невмешательства в дела других государств и оставила за собой право применять меры.

Какие именно меры, в ноте протеста сказано не было. Но чуть позже в тот же день на сайте министерства обороны Украины появилось сообщение о том, что украинским военным частям разрешается применять оружие на территории Крыма.

А незадолго до этого вооруженные люди, одетые в российскую военную форму без опознавательных знаков, захватили фотограмметрический центр Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе. При штурме один человек погиб, двое были ранены. В Минобороны РФ ситуация пока не комментируют, но по неофициальным источникам, стрельба в Симферополе является провокацией.

Источник фото: twitter.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: