УК «Лепсе-Уют», виновная в гибели младенца, осталась без лицензии

Скандально известная управляющая компания, чье название прогремело на всю Россию из-за гибели малыша в коляске, осталась без лицензии на управление домами. Ее бывший директор сейчас отбывает срок в колонии за несвоевременную очистку крыш. Халатность руководства УК стала причиной трагического происшествия. 

По закону все управляющие компании должны работать только по лицензии. Тем, кто не получил ее до 1 мая, придется уйти с рынка, поскольку управлять многоквартирными домами они не имеют права.  В Кировской области отказано в выдаче лицензии только двум управляющим компаниям: ООО «Лепсе-Уют» (г. Киров) и ООО «Уютный дом» (Белохолуницкий район). Официальная причина – несоответствие лицензионным требованиям, в частности несоблюдение требований по раскрытию деятельности. В целом заявки на получение лицензий подали 145 управляющих компаний, из них 21 - это вновь созданные организации, пока не имеющие в своем управлении домов.

В ведении компании «Лепсе Уют» находился 61 дом. До недавнего времени руководил ею Владислав Синцов. Судебный процесс по делу о гибели месячного малыша в результате падения на него глыбы льда прошел очень быстро. Бывшего директора УК приговорили к 1,5 годам лишения свободы. Это стало еще одной причиной невыдачи лицензии.
В конце мая – начале июня дома, которые обслуживала «Лепсе Уют» перейдут под управление других компаний.

Не единичный случай

Директор еще одной управляющей компании - «УК Ленинского района г. Кирова» поплатился за свою халатность отстранением от должности. По приказу кировской администрации, до 1 марта коммунальщики должны были очистить от снега кровли и козырьки всех домов. Однако последующая проверка показала обратное, после чего директор и был отстранен от должности.
Причем, это не единственная проблема УК. В  кировском Арбитражном суде открыто несколько дел, связанных с ее долгами. В частности «Кировская теплоснабжающая компания» подала иск о взыскании 209 млн рублей, которые «УК Ленинского района г. Кирова» задолжала за несколько лет за предоставляемые услуги. Предварительное судебное заседание по этому делу не раз переносилось. Рассмотрение назначено на 19 мая.

Кроме того, УК создала себе клона, другими словами, зарегистрировала двойника с очень похожим названием - ООО «Управляющая компания Ленинского района». При этом учредитель проводил собрания с собственниками домов, агитируя продлить с ним договоры, фактически же на подпись жильцам давали договоры с организацией-клоном.

Однако, не смотря на все странности, только одна компания получила лицензию — ООО «УК Ленинского района».

- Там сменился руководитель, товарищ Устинов сейчас уже не занимается УК, и мы надеемся, что качество управления значительно повысится, - рассказал зампред правительства области Роман Береснев. - Да есть проблема в том, что отдельные компании, создают другие компании практически с тем же названием. Есть такая проблема не только по Ленинской, но и по Октябрьской УК. Мы будем внимательно смотреть за ними.

Поправки в закон

По словам Береснева, после нескольких несчастных случаев минувшей зимы было решено подготовить предложения по изменению федерального законодательства.
- Определенные выводы мы сделали из тех процессов, которые происходили в осенне-зимне-весенний период, -  сказал он. - Мы подготовили изменения в федеральное законодательство. Сегодня нужно его менять, ужесточать в этой связи, чтобы проще было решать многие вопросы. Необходимо усиление административно-правовой ответственности, а также аннулирование лицензии УК, в случаях, когда был причинен тяжкий вред здоровью человека, либо последовала его смерть.

В областное законодательство также предлагается внести поправки, связанные с ужесточением административной ответственности, в частности, за несвоевременную очистку крыш.


Роман Береснев, зампред правительства области

«Да есть проблема, когда отдельные компании создают другую компанию практически с тем же названием. Есть такая проблема не только по Ленинской, но и по Октябрьской УК. Мы будем внимательно смотреть за ними».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: