УК Ленинского района получила штрафов на 14 млн рублей

За три года жилинспекция проверила УК 1350 раз

Новости Кирова и Кировской области 25 мая. Юрист Ярослав Михайлов опубликовал в соцсетях письмо за подписью руководителя областной жилищной инспекции. В нем, в частности, сообщается, что за 2015-2018 гг. ведомство 1350 раз проверила УК Ленинского района, выдалв 716 предприсаний, составив 445 протоколов об административных нарушениях. Общая сумма штрафов, наложенных на организацию, составила 14 миллионов рублей. Также в ведомстве добавляют, что пока не ставится вопрос об отзыве у УК лицензии.

- Однако на данный момент у инспекции отсутствуют основания для рассмотрения вопроса об обращении в суд с исковым заявлением об аннулировании лицензии, выданной ООО «Управляющая комапния Ленинского района», - отмечается в документе.

Напомним, УК несколько раз оказывалась в центре скандалов. 

До недавного времени управляющих компаний Ленинского района было две. Отличались они небольшими деталями в названии: первая - ООО «УК Ленинского района г. Кирова», и ее «дочка» - ООО «УК Ленинского района». Из-за долгов в отношении головной компании в марте прошлого года Арбитражный суд Кировской области ввел процедуру внешнего наблюдения, а с 28 июля было прекращенно действие лицензии организации. Сейчас деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет только «УК Ленинского района». Однако и у нее сейчас дела идут не лучшим образом.

В начале января этого года топ-менеджеры компании (генеральный директор, исполнительный директор, главный бухгалтер) были уволены по инициативе учредителя - муниципального АТП. Произошло это вскоре после рейдов по дворовым территориям, в ходе которых глава администрации города Илья Шульгин высказал серьезные претензии руководству управляющей компании Ленинского района в части организации, ведения и контроля работ на придомовых площадках.

При увольнении эти руководители получили в общей сложности 2 миллиона рублей в качестве «золотых парашютов», в том числе генеральный директор – около 1 миллиона рублей (6-кратный размер месячной заработной платы). Это вызвало жесткие вопросы у главы администрации Кирова: при существующем «минусовом» балансе компании, неудовлетворительном качестве обслуживания жилого фонда, при низком уровне заработной платы у рядовых сотрудников (дворники, слесари в среднем получают 7 – 9 тыс. руб. в месяц) управленческий аппарат пользуется «золотыми парашютами» и сознательно усугубляет финансовую ситуацию компании.

Кстати, на днях бывший начальник отдела содержания и ремонта ООО «УК Ленинского района» получил наказание в виде 1,6 лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд признал его виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, в следствие чего в прошлом году с крыши дома на кировчанку сошла глыба льда.

Трагедия произошла 5 марта 2017 года. С крыши 4-этажного дома на ул. Преображенской на женщину 1950 года рождения упала снежная глыба. От полученной травмы потерпевшая скончалась на месте. 5-летний ребенок, который находился вместе с ней,  не пострадал.  

Отметим, что дом, с которого сошла снежная масса является угловым и его обслуживают две Управляющие компании. Сразу после трагедии обе УК отрицали, что часть дома, с которой сошла снежная масса находится в их обслуживании и перекидывали вину друг на друга.

В ООО «Управление жилищного хозяйства» тогда заявляли, что управляет только частью дома по ул. Преображенская, 9, состоящей из пятиэтажного здания.

По словам представителя УК, ледяная масса сошла с выступа 4-х этажного здания по ул. Преображенская, расположенного над входом в нежилое помещение компании «КирНИИЛП», относящегося к части дома по ул. Ленина, д. 76.

Данная часть дома находится в управлении ООО «Управляющая компания Ленинского района», что в последствии и было доказано.

Следствием и судом установлено, что в обязанности начальника отдела содержания и ремонта ООО «УК Ленинского района» входило обеспечение  своевременной и надлежащим образом выполненной работы по очистке кровли указанного дома посредством выдачи предписаний организации, которая уже должна  осуществить работы.

- В результате выпадения атмосферных осадков к 5 марта на крыше дома скопилось значительное количество снега и льда, которое являлось критическим и создавало реальную опасность их схода на тротуар. Однако осужденный (прим.ред. начальник отдела содержания и ремонта) своевременно не организовал  очистку кровли угловой части указанного  здания, а также не установил ограждения к месту возможного схода снега, то есть оказал услуги, не отвечающие  требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, - комментируют в пресс-службе регионального СК. - Следователями СУ СК РФ по Кировской области проведена кропотливая работа по сбору доказательственной базы, на основе которой, а также, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры  Первомайского района, вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 1,6 лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу. 

 

 

УК Ленинского района
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: