Уголовные процессы года

Пожалуй, больше всего 2013 год запомнится громкими уголовными процессами. Все они находятся в разных стадиях: по каким-то уже прошли суды, по другим еще только идут расследования. Некоторые из них прогремели не только на всю область, но и на всю страну, и даже за рубежом.

1. Дело «Кировлеса»

Это дело стало одним из самых громких российских  процессов последних лет. Для его освещения в Киров съезжались журналисты со всего мира. Они оккупировали местные гостиницы, ресторанчики вокруг суда и скупали все билеты на «Вятку». После этого кировская общественность всерьез задумалась о потенциале развития судебного туризма. 

То, что происходило на самом суде — история, достойная романа, или, как минимум, повести. Сначала Навального и Офицерова приговорили к 5 годам колонии и штрафу в 500 тыс. руб. каждому. Однако после ночи в кировском СИЗО, отпустили под подписку о невыезде на время апелляционных процессов. За эти месяцы Навальный успел побаллотироваться в мэры Москвы и проиграть. После чего Кировский областной суд изменил реальный срок на условный.

2. Дело Николая Ганжелы

Руководитель холдинга «Вятводспирт» Николай Ганжела обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он виновен в хищении кредитов для трех яранских предприятий, которые ему и принадлежали, что в результате повлекло их банкротство. Кроме того, ему вменяется хищение спирта со Слободского спирто-водочного завода. Причиненный Ганжелой ущерб, по данным следствия, составляет около 200 млн. рублей.

Николай Ганжела арестован 20 февраля 2013 года. 10 месяцев он находился под следствием, после чего дело перевели в Октябрьский районный суд. Предварительное заседание, закрытое от СМИ, состоялось 11 декабря. Следствие продлило срок ареста обвиняемого до 27 декабря 2013 года.

Тем временем, яранские предприятия, объявленные банкротами, выставлены на аукцион.

3. Дело Уржумского СВЗ

Если бы не Навальный, никакого дела по продаже госпакета акций Уржумского СВЗ и не было. В этом уверены адвокаты подследственных. Но в переписке лидера оппозиции с Никитой Белых упоминался некий «украденный» спиртзавод. А потому московские следователи начали копать. По этому делу в московских СИЗО находятся 5 кировчан. В прошлом январе арестованы трое: Игорь Бурков, гендиректор ООО «Партнер», фирмы, победившей на аукционе, Марианна Попова, оценщик кировского БТИ и ее помощник Андрей Девятьяров. В августе в СИЗО отправлены двое представителей «Системы Глобус»: Олег Березин и Александр Косулин.

Только одному из обвиняемых по этому делу удалось избежать заключения в СИЗО — Константину Арзамасцеву, бывшему директору областного департамента госсобственности. С января он объявлен в розыск.

4. Дело глав районов

2 августа при попытке получения взятки в 150 тыс. руб. был задержан с поличным Евгений Пислегин, экс-глава Зуевского района. По версии следствия, 2 августа Пислегин получил от предпринимателя взятку в размере 150 тысяч рублей «за содействие в приобретении муниципального имущества по заниженной стоимости». Взамен денег он обеспечил бизнесмену победу в аукционе по продаже дома культуры г. Зуевка. После задержания Пислегина аукцион был признан несостоявшимся, а его результаты отменены.

Суд признал бывшего главу района виновным в преступлении и приговорил его к трем годам колонии общего режима. Новым главой Зуевского района стал Владимир Скрябин, который ранее руководил МУП ЖКХ «Газтепложилсервис».

Помимо Евгения Пислегина, на взятке попался еще один глава района, на сей раз Фаленского. При получении 100 тыс. рублей был задержан Владимир Лысков. В его отношении сейчас возбуждено уголовное дело.

4. Завершение дела Савиных.

В этом году следственное управление УМВД России про Кировской области наконец закончило расследование уголовного дела против бывшего директора ОАО "Агентство территориального развития Кировской области" (АРТКО) Юлии Савиных. На днях дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Юлия Савиных обвиняется в совершении растрате и злоупотреблении полномочиями. Как установило следствие, обвиняемая, будучи гендиректором ОАО АРТКО, совершала хищения средств организации и финансовые операции по переводу уставного капитала общества, составляющего шесть миллионов рублей, в учрежденную ею фирму в штате Невада (США), с целью последующего хищения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: