Уголовное дело о мощном взрыве газа в Кикнуре направили в суд

Новости Кирова и Кировской области 3 марта. Зампрокурора Кировской области Андрей Петров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве газа в жилом многоквартирном доме поселка Кикнур.

Два сотрудника ООО «Газэнергосеть Киров» обвиняются в совершении преступлений предусмотренных статьей УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц», а также по статье «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности», сообщили в прокуратуре.

По совокупности статей каждому из обвиняемых может грозить до 11 лет лишения свободы.

Напомним, 10 июля 2020 года в 6 утра в многоквартирном доме поселка Кикнур произошел «хлопок газа» на первом этаже. В результате случившегося погибли 2 человека — 60-летний мужчина, на которого обрушились межквартирные перегородки, а также хозяйка квартиры. Ее доставили в больницу с многочисленными ожогами, однако несмотря на помощь врачей, 21 июля женщина скончалась.

В результате взрыва были разрушены строительные конструкции, а общая сумма нанесенного ущерба составила более 17 млн рублей. 

— По версии следствия, 29 июня 2020 года два работника ООО «Газэнергосеть Киров» стали производить замену газового счетчика. В результате ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, была осуществлена непроектная сборка нового газового счетчика. А именно, во время сборки счетчика газа работники указанной организации, вопреки требованиям руководства по эксплуатации прибора, предусматривающего при сборке удаление технологической прокладки и установку на ее место рабочей прокладки, разместили между крышкой и корпусом нового счетчика одновременно две прокладки — технологическую и рабочую. В последующем произошел слом крышки нового счетчика по причине непроектной нагрузки, образовавшей плечо силы между лишней прокладкой и болтом крепежа крышки, что привело к аварийному выходу паров газа и образованию в квартире взрывоопасной газовоздушной смеси, — пояснили в следкоме.

 

Фото: gtrk-vyatka.ru

Следком взрыв газа Прокуратура Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: