«Уголовная клевета»: Никита Белых может смело пользоваться новым законом

Возможно, губернатор Кировской области станет первым, кто опробует новый закон о клевете

Сегодня, 30 июля, Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вернул статью о клевете в Уголовный кодекс.

Пока новый закон не вступил в силу за клевету предусмотрены штрафы: для граждан — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей. Сейчас за распространение клеветы будут отвечать только граждане, а не юридические лица. Кроме того, из закона исключили санкции в виде лишения свободы и принудительных работ. Максимальные штрафы существенно выросли — они будут составлять до 5 миллионов рублей.

Отметим, что Никита Белых, возможно, станет одним из первых, кто опробует новый закон. В программе «Дневник губернатора» на радио «Эхо Москвы», он рассказал, что у него практически ежедневно появляются мысли подать на кого-нибудь в суд за клевету.

 

Никита Белых:
-  Достаточно просто посмотреть, проанализировать то, что пишется, озвучивается в мой адрес самыми разнообразными лицами. Вполне возможно, я буду одним из первых, чтобы закон попытаться опробовать с точки зрения защиты своей чести и достоинства в новом законодательном порядке.

Кстати, возможно, новый закон и сыграет на руку Никите Белых, но может ударить по экс-советнику губернатора Алексею Навальному. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, того самого, который первым предложил Никите Белых уйти в отставку после скандала с перепиской, в последнее время появились люди, которые фактически получили право разрушать чужие судьбы. Он считает, что Алексей Навальный — один из тех, кто использует клевету как инструмент политической борьбы

Некоторые эксперты считают, что возрождение статьи «клевета» в УК РФ является политическим решением и связано с возобновляющимися осенью прямыми выборами губернаторов, сообщает «РБК».

Размеры штрафов. Как можно поплатиться?
Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, будет караться штрафом до 500 тысяч рублей.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет наказываться штрафами до 1 миллиона рублей.

Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 миллионов рублей.

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, и клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера,  - штраф до 3 миллионов рублей.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,  - штраф до 5 миллионов рублей.

Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава - штраф до 2 миллионов рублей.

Клевета в отношении этих лиц в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта карается штрафом до 1 миллиона рублей.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предлагается карать штрафом до 5 миллионов рублей.


 

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: