УФНС предлагает ввести в Кирове «презумпцию виновности» для налогоплательщиков

По мнению налоговиков, в России стоит ввести «презумпцию виновности», когда на гражданина перекладывается обязанность доказывать, что он не использует схемы ухода от налогов, и живет на свой официальный доход

По мнению налоговиков, в России стоит ввести «презумпцию виновности», когда на гражданина перекладывается обязанность доказывать, что он не использует схемы ухода от налогов, и живет на свой официальный доход

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 апреля. В Общественной палате обсудили проблемы нелегального предпринимательства.

1 миллиард 200 миллионов – таков недобор в бюджет региона от НДФЛ. А по грубым подсчетам можно было бы пополнить бюджет на сумму около 5 миллиардов.

- Механизм привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов, действующий в настоящее время, не эффективен. Мы предлагали разные инструменты, но ни один из них пока не действует, - рассказала общественникам глава региональной налоговой службы Светлана Чарушина.

Большинство из тех, кто работает в тени - кустари, «шабашники», самозанятые граждане, которые оказывают частные услуги населению. Они не платят налогов в бюджет, социальных и пенсионных взносов. Но являются потребителями соцуслуг: пользуются бесплатной медицинской помощью, детскими садами, и др.

В качестве меры по выводу в легальное поле таких самозанятых граждан предлагается ввести патенты. Закон об этом будет принят в ближайшее время.

Другой больной вопрос для налоговиков – легализация заплат. По словам представителей ведомства, все схемы им хорошо известны, но труднодоказуемы. Впрочем, были в Кировской области и успешные случаи. Тогда удалось привлечь к ответственности владельца дорогостоящего автомобиля с минимальной официальной зарплатой.
По мнению налоговиков, в России стоит ввести «презумпцию виновности», когда на гражданина перекладывается обязанность доказывать, что он не использует схемы ухода от налогов, и живет на свой официальный доход.

Читайте также:

Откуда деньги: в кризисный год в Кировской области собрали больше налогов

Узнайте больше о персоне: Чарушина Светлана Геннадьевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: