УФАС возбудило 16 дел «по наводке» студентов

Благодаря активности учащихся юридической академии, было возбуждено 16 дел о нарушениях рекламного законодательства. Пять должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В феврале 2013 г. Кировское управление ФАС объявило конкурс «Реклама и право» в котором предложило студентам юридических и экономических факультетов выявлять нарушения в рекламных материалах, распространяемых в области. Предварительно специалисты УФАС провели в нескольких ВУЗах лекции по рекламному законодательству.

Всего для участия в конкурсе было направлено 82 заявления от 48 участников – студентов юридической академии им. О.Е. Кутафина. Самым частым нарушением, выявленным студентами стала ненадлежащая реклама в сфере финансовых услуг — 28 заявлений. Вопросы этики и морали, а также нарушения интеллектуальной собственности в рекламе встречались реже 8 и 6 заявлений соответственно.

Как сообщают в Кировском УФАС, по итогам рассмотрения заявлений было возбуждено 16 реальных дел, 5 лиц уже привлечены к административной ответственности и 10 дел об административных правонарушениях находятся в стадии рассмотрения. Кроме того студенты смогли принять участие в процессе рассмотрения дел и отстаивать свою позицию на заседаниях Комиссии УФАС.

На минувшей неделе антимонопольщики поблагодарили самых активных студентов и отметили, что конкурс может быть продолжен.

- Активное участие студентов в этом конкурсе имеет для нас очень важное значение, поскольку это не только полезно для образовательного процесса, но и отражает гражданскую позицию сегодняшней молодежи, способствует пресечению нарушений законодательства в этой сфере, - отметил руководитель Кировского УФАС Артем Молчанов.

Источник фото: el-magico.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: