УФАС требует признать конкурс по рынку недействительным

Похоже, у кировской горадминистрации может возникнуть немало проблем с реконструкцией Центрального рынка. Уже вторая госструктура пытается опротестовать в суде соглашение, заключенное с инвестором.

Напомним, пару недель назад  с иском в суд обратилась кировская  прокуратура. Она потребовала признать недействительным  инвестиционное соглашение по реконструкции рынка, заключенное городом с компанией «БСП Инвест Плюс». По ходатайству прокуроров суд уже наложил запрет на сделки с имуществом рынка на время разбирательств. Слушание дела начнется в конце июня.

Спустя некоторое время коллег поддержали и кировские антимпонопольщики, они подали в суд аналогичный иск. В Управлении антимонопольной службы ссылаются на то, что конкурсная документация была составлена таким образом, что позволила городской администрации обойти положения закона «О защите конкуренции».

- Действительно заявление подано в Арбитражный суд Кировской области и принято к рассмотрению. Рассмотрение дела начнется в конце июня, - рассказал «Навигатору» Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области. – Мы считаем, что, во-первых, администрация города Кирова должна была объявить о проведении конкурса по поиску инвестора для реконструкции «Центрального рынка» на соответствующей для этого площадке. Во-вторых, проектом не предусмотрена сумма и сроки выплаты арендных платежей за муниципальное имущество, передаваемое инвестору, а конкурсная документация содержит положение, позволяющее администрации заключать договоры без торгов.

Кроме того, по словам главы регионального УФАС, документация и проект инвестсоглашения не позволяют определенно установить долю в праве собственности на законченный объект как инвестора, так и муниципального образования «Город Киров».

Артем Владимирович отметил, что администрация в принципе мало прислушивается к рекомендациям антимонопольной службы.

- Позиция администрации можно сказать нулевая, поэтому вот и будем разбираться в суде, - добавил он.

Предварительное заседание в суде по иску антимонопольной службы состоится 26 июня.
Между тем, мэрия не смотря на жалобы от двух ведомств, уверена, что договор, заключенный с инвестором рынка абсолютно законен.

- Арбитражный суд еще не рассматривал поступившую жалобу по существу. Наши юристы уверены в законности и готовы вступать в судебных процессах по защите решений администрации. Городу нужен цивилизованный рынок, - заявил на минувшей неделе глава города Владимир Быков.

Исковое заявление от УФАС принято к производству , предварительное заседание по делу назначено на 26 июня. Ранее отменить результаты конкурса по поиску инвестора рынка потребовала и прокуратура.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: