УФАС: ситуация с ценами на продукты стабильна

По ПФО средние цены за несколько месяцев года на продукты питания выросли примерно на 15%, а в Кировской области — на 11%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 марта 2015 г.

Сегодня глава Кировского УФАС Артем Молчанов прокомментировал соглашение Ассоциации компаний розничной торговли, куда входят крупнейшие торговые сети страны, о фиксации цен на социально-значимые продукты сроком на 2 месяца. Каждый ритейлер самостоятельно определит для себя список этих продуктов.

- Соглашение направлено в ФАС для дачи заключения. ФАС считает допустимым такое соглашение, - сказал он. - С точки зрения антимонопольного законодательства такое соглашение допустимо. В нем есть определенный смысл, чтобы не допустить роста цен по этим социально-значимым продуктам питания.

Но это не говорит о том, что ритейлеров не будут контролировать, подчеркнул Артем Молчанов. Проверки в отношении «Магнита» и «Пятерочки», которые выявили желание подписаться под соглашением, не прекратятся. В сети «Магнит» основанием для проведения проверки стало то, что там были максимальные наценки на сахар.

- Сегодня вполне есть основания для снижения цен на ряд продуктов. Об этом говорят цены производителей. И абсолютно непонятно, для чего будет делаться фиксирование, - добавил Артем Владимирович.

По словам Артема Молчанова, сегодня в нашем регионе ситуация по ценам на продукты питания стабильна.

- Если мы возьмем январь-февраль-март, то по ПФО средние цены на продукты питания выросли примерно на 15%, а в Кировской области — на 11%. Это стабильная ситуация, - комментирует Артем Молчанов. - И это не только потому что в Кировской области есть свои сетевые компании и достаточно мощные производители. В том числе за счет того, что правительство области проводит более грамотную политику, чем другие регионы. На протяжении многих лет, и сейчас более активно действуют социально-рекомендуемые наценки. Правительством региона определены социально-значимые продукты питания и рекомендованы наценки: 10% в городах и 15% в селах.

Читайте также:

Рост цен на основные продукты отстает от инфляции

Наценка на продукты в подосиновских магазинах достигала 50%

Рост цен на продукты в 2015 году может превысить 10%

Цены на продукты питания в России могут заморозить


 

Узнайте больше о персоне: Молчанов Артем Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: