Удар по внутреннему туризму: Госдума намерена запретить посуточную аренду квартир

Госдума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, запрещающие посуточную аренду квартир. По мнению депутатов, использование квартирных площадей в качестве гостиниц и хостелов нарушает права соседей. Представители бизнеса в свою очередь уверены, что документ навредит сотням тысяч россиян.


Вступление в силу новой редакции 17-й статьи кодекса будет означать полный запрет на размещение в жилых помещениях мини-гостиниц, хостелов и квартир-отелей. Для их открытия будет требоваться получение статуса «нежилое помещение».
- В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых хостелов, мини-гостиниц, что, безусловно, ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях, — утверждают авторы законопроекта в пояснительной записке. - Не меньший ущерб они представляют домам, которые были признаны объектами культурного наследия.
37 депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской также утверждают, что вступивший в силу ГОСТ, регламентирующий услуги хостелов, противоречит законодательству и должен быть отменен.

Жить только в нежилых помещениях

Перевод квартиры в нежилое помещение — процесс весьма непростой и возможен только при условии, что такая квартира расположена на первом этаже. ​
Весь процесс перевода в нежилое помещение занимает 3–4 месяца и требует согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, нежилое помещение должно обзавестись отдельным входом.
Естественно, новая поправка вынудит большинство хостелов и мини-отелей закрыть свой бизнес или уйти в «тень».
– Эти поправки продвигают международные сети отелей. Думаю, мы найдем легальный способ им противостоять, - рассказал на условиях анонимности сотрудник одной из кировских компаний, которая специализируется на посуточной аренде квартир. - Сейчас мы работаем официально. Подписываем договоры, выдаем квитанции. Не думаю, что после принятия такого закона мы вообще прекратим деятельность. Знаю, что наши юристы сейчас думают над этим вопросом. Если аренда до 180 дней будет запрещена, будем подписывать договоры на 180 дней с правом расторжения.

Кто больше шумит?

Представитель компании, предоставляющей квартиры в посуточную аренду, также обратил внимание на то, что для их бизнеса меньше всего выгоден шум в квартирах:
– Для соседей — это просто шум. Для нас это часто прямой материальный ущерб: разбитая посуда и мебель, беспорядок и прочее. У нас есть контакты с соседями и способы моментального реагирования на эти вещи, — поясняет наш источник.
– Конфликты были, но не серьезные,— признает директор хостела «Достоевский» в Кирове Михаил Колпащиков.— Хотя мы стараемся пресекать шум после 22.00, к нам иногда в полной тишине приходили возмущенные соседи с претензиями на шум. Они натыкались на темный коридор и полный хостел спящих людей. Видимо, ошиблись дверью. Ругались насчет полного мусорного ведра у подъезда, причем полного пивных бутылок. А у нас в хостеле «сухой закон», да и собственное ведро стоит на видном месте. В общем, претензии были, но обычно заканчивались мирно. Мы всегда стараемся идти навстречу и следим за тем, чтобы интересы соседей не ущемлялись. И даже наоборот. Но на бизнес легко «свешивать» проблемы. Например, объективно маленькая парковка для потребностей жителей дома. Кто виноват? Хостел виноват.

Хостел или Хилтон?

Противники ограничений утверждают, что «забота» федеральных депутатов будет иметь очень серьезные отрицательные последствия. Для Кировской области, которую за 2015 год официально посетили меньше 90 тысяч туристов и командировочных, закрытие квартир-отелей и хостелов будет неприятным моментом. А в туристических регионах — Крым, Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург — это приведет к резкому росту социальной напряженности, считают в федеральном министерстве культуры.
Так, почти 80% туристов, посещающих Крым, останавливаются именно в «частном секторе». Кстати, федеральный минкульт предупреждает, что запрет посуточной аренды квартир приведет к непредсказуемому росту цен на проживание в курортных регионах России. Это будет еще один удар по бедным слоям населения.
– В провинции услуги хостелов востребованы. Денег у людей мало, а путешествовать приходится — отдохнуть, приехать по делам, в командировку, — рассказывает директор кировского хостела «Достоевский». — Есть люди, стремящиеся сэкономить любым путем. Есть люди, не готовые жертвовать определенным уровнем комфорта ради цены. Первые — наши клиенты, вторые — не наши клиенты. Но есть также большая прослойка сомневающихся — вот за нее и идет борьба.

Обещал приехать еще

– Уверена, что необходимо создавать условия для путешествия людям разного уровня жизни. Особенно негативно скажется данное нововведение на туризме в больших городах - Москве, Санкт-Петербурге, куда молодежь и семьи приезжают, останавливаясь как раз в съемных квартирах и хостелах, — комментирует ситуацию замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова. И с этим мнением согласны представители бизнеса.

– Наши постояльцы — это экономные путешественники. Студенты очники и заочники, рабочие в командировке, просто туристы, пенсионеры, приезжающие на обследование или операцию, или же к родственникам, которые уже в больнице,— поясняет директор хостела Михаил Колпащиков. — Часто бывают интересные творческие личности, в основном экстраверты, которым в удовольствие просто общаться с людьми, чего в гостинице не найти. Недавно приезжал инженер из Петербурга, который мог выбрать любой отель по любой цене, но заехал к нам - просто потому, что в отелях ему скучно. В итоге весь вечер играли с ним в настольные игры. Обещал приехать еще.
Между тем, владельцы хостелов и квартир-отелей сидеть сложа руки не собираются и намерены бороться за жизнь своего бизнеса. Так, в Петербурге противники нововведений недавно вышли на митинг на Марсовом поле.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: