Убыточные авиарейсы в ПФО в скором времени исчезнут

Программа развития региональных аваиперевозок будет продолжена в 2014-2016г.г.

Росавиция изменяет условия поддержки авиакомпаний, участвующих в пилотном проекте по развитию региональных авиаперевозок в городах ПФО. Так, с нового года выдача субсидий из бюджета будет зависеть от наполняемости воздушного судна. Вначале же поддержка оказывалась из расчета на каждого пассажира. Так называемый коэффициент эффективности должен стимулировать перевозчиков раскатывать свои маршруты.

- Как показала практика, есть маршруты, которые прекрасно заполняются и выходят на самоокупаемость. А есть маршруты, которые регулярно не загружаются, то есть остаются убыточными. Перевозчик получает по ним помощь государства в виде субсидий, но сам не предпринимает никаких действий, чтобы раскатать маршрут, - процитировал «Коммерсант» слова сотрудника аппарата полпреда в ПФО.

Известно, что из 37 рейсов в ПФО 4 вышли на самоокупаемость. Эти маршруты в схеме субсидирования предлагают уже не учитывать. Таким образом, на лицо переход на эффективное управление.

Убыточные рейсы будут отнимать у перевозчиков и передавать другим компаниям. Это позволит окончательно закрыть нерентабельный маршрут. Вполне возможно, что из-за этого в Кировской области отменят ряд авиарейсов. Ведь, как ранее отмечали в правительстве, такие социально-значимые маршруты, как в Кировской области все же вряд ли удастся вывести на коммерческую основу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: