Уборка зерновых в области идет с отставанием

Пока в хозяйствах региона собрали лишь 36% урожая зерновых и зернобобовых культур

Новости Кирова и Кировской области 29 августа. Зампред правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков сообщил о ходе уборки в хозяйствах области.

На сегодняшний день в хозяйствах региона собрали лишь 36% урожая зерновых и зернобобовых культур. Наибольшие площади убраны в хозяйствах Куменского – 12,1 тыс. га, Малмыжского (11,4 тыс.), Уржумского (9,6 тыс.) и Пижанского (7,8 тыс.) районов.

Котлячков пояснил, что уборка затягивается в связи с поздним началом весенних полевых работ: из-за погодных условий в этом году даже самые южные районы смогли выехать на поля только в начале мая, что на 10-12 дней позже обычного. По словам зампреда, валовый сбор зерна в этом году на 10% превысит прошлогодние показатели. Завершится уборочная кампания к середине сентября.

Напомним, что в этом году аграгриям компенсируют часть затрат на топливо.

- В августе 67 млн рублей из резервного фонда правительства России поступили в Кировскую область, при этом 3 млн рублей составит региональное софинансирование. Общая сумма средств федеральной поддержки субъектам РФ – 5 млрд рублей, - сообщил Алексей Котлячков.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области


 


 

АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: