Убийца Мятиевых пытался переложить вину на своего друга

Евгений Перминов во всех подробностях рассказал о том, как убил Мятиевых

Новости в Кирове и Кировской области 23 марта. В Кировском областном суде продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении Евгения Перминова, обвиняемого в убийстве супругов-риэлторов Мятиевых.

По версии гособвинения, Перминов взял в долг у Мятиевых более 1,5 млн рублей под проценты. Чтобы не отдавать деньги, мужчина решил убить супругов. К преступлению он тщательно готовился: купил гараж, перевез в него оружие и обил помещение шумоизолирующим материалом, чтобы заглушить звук выстрелов.

7 июня 2016 года Перминов заманил Мятиевых в гараж на юго-западе Кирова и убил супружескую пару. Уже через день после убийства мужчина был задержан полицией.

Напомним, что по делу проходили два подозреваемых: Евгений Перминов и его сообщник Вадим Витер. Однако на предварительном заседании 6 марта в областном суде было решено дело Витера рассматривать отдельно. Сейчас оно направлено в Октябрьский райсуд, а сам Витер находится под домашним арестом.

Витеру предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Евгений Перминов обвиняется в угоне автомобиля и непосредственно убийстве супружеской пары. Кроме того, обоим вменяется незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судебное разбирательство по делу Евгения Перминова проходит в областном суде. Сегодня в качестве свидетеля был допрошен коллега подсудимого и его сообщник Вадим Витер. Оба работали в компании "Новостройка". Перминов - директором, а Витер - юристом. Между собой они поддерживали дружеские отношения, общались как по служебным, так и по личным вопросам.

Витер, сославшись на 51 ст. Конституции РФ, отказался давать показания в суде. Поэтому были зачитаны его показания, которые он дал спустя 2 дня после убийства Мятиевых.

По его словам, об убийстве супругов он узнал по факту - вечером 7 июня 2016 года.

- Перминов встретил меня около 9 вечера у моего подъезда, - сказал свидетель. - После чего мы сели в машину.

По поведению Перминова, Витер понял, что тот что-то скрывает, и попытался узнать у него, что именно. 

- Помнишь ли ты тот гараж, с которым я возился? Я его "загрузил", - сказал Перминов Витеру.

После чего Евгений Перминов во всех подробностях рассказал о том, как убил Мятиевых. На вопрос Витера, зачем он это сделал, тот ответил, что из-за проблем в бизнесе он "не хочет судебных исков и защищает свою семью".

- Бизнес шел хорошо. Потом наша компания "Новостройка" вложила около 40 млн рублей в "Автоспецгарант", но фирма отказалась платить по долгам, - говорит Витер. - Перминов сильно переживал по этому поводу и стал замкнутым.

Вечером, в день убийства, Перминов позвонил  Витеру и сказал, что ему тяжело от того, что он натворил. Предлагал избавиться от трупов, но свидетель отказался.

- Я сказал, что его могут вычислить, на что Перминов ответил, что я переоцениваю возможности правоохранительных органов, - сообщил Витер в показаниях.

Витер знал, что Перминов утеплял гараж пенопластом и коврами для шумоизоляции, а также завозил песок. 

- Я спросил, зачем он это делает. Он ответил, что, возможно, кого-то здесь придется пристрелить, - рассказывает Витер. - Как-то Перминов попросил меня выстрелить из пистолета в гараже, чтоб проверить будут ли слышны выстрелы. Я выстрелил, посыпались опилки, Перминов был доволен, так как выстрела с улицы не было слышно.

После Вадима Витера судья приступил к допросу обвиняемого Евгения Перминова. Однако он тоже, сославшись на 51 ст. Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Поэтому были зачитаны его показания, данные ранее следователям.

В первом допросе Перминов переложил вину в убийстве супругов на друга Витера и отдал ему деньги, взятые в долг у Мятиевых. Из 1,5 млн рублей себе оставил только 50 тысяч. 

Перминов утверждал, что не он, а Витер предложил Мятиевым зайти в гараж и застрелил их.

- Я увидел трупы, но не стал смотреть повреждения, - говорил он на первом допросе подсудимый.

С последующими допросами показания Перминова менялись. В итоге он признался, что оклеветал Витера и супругов убил он.

- Мы зашли с Мятиевым в гараж, и я взял пистолет около бочки и выстрелил в Дмитрия три раза, в Ларису два раза. Убил, пока они смотрели муляж противотанкового гранатомета, - рассказал Перминов.

Перминов перетащил тела к стене гаража, сложив их друг на друга. После чего загнал в гараж автомобиль и разбил телефоны убитых.

Затем Перминов сменил одежду и ушел на остановку общественного транспорта. На троллейбусе № 8 уехал в свой офис на Преображенской. Вечером встретился с Витером и рассказал ему об убийстве.

На вопрос адвоката, зачем он приобретал оружие, Перминов ответил, что в целях защиты, так как на него было совершено три нападения. Все они были связаны с его деятельностью в качестве директора компании "Новостройка". 

На вопрос адвоката, что ему помешало вовремя выплатить долг Мятиевым, Перминов ответил, что из-за проблем в бизнесе, а именно долга "Автоспецгаранта".

- Трудно поверить, что это я совершил, - говорит он. - То, что происходило в те месяцы, конечно, не облегчает моей вины. Я раскаиваюсь.

- Я был загнан в угол, - говорит Перминов о мотиве убийства. - В случае невозврата денег на меня бы подали иски и я не смог бы дальше заниматься коммерческой деятельностью.

Потерпевшие отказались задавать вопросы. В заседании был объявлен перерыв, после которого стороны приступят к прениям.

Читайте также:

В суде начали рассматривать дело об убийстве супругов Мятиевых

Дела подозреваемых в убийстве риэлторов Мятиевых рассмотрят отдельно

Убийцам супругов Мятиевых грозит пожизненный срок

В Кирове завершено расследование жесткого убийства супругов Мятиевых

Подозреваемый в убийстве супруг Мятиевых мог оказаться помощником Мамаева

Подозреваемые в убийстве Мятиевых - учредители УК «ЖКХ СЕРВИС»

Второго фигуранта дела об убийстве Мятиевых заключили под стражу

Арестован кировчанин, стрелявший в супругов Мятиевых

Завтра в Кирове похоронят убитую супружескую пару Мятиевых

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: