У железнодорожного вокзала хотят построить новый торговый центр

По документам на Привокзальной площади должны возвести склад, а на деле рекламируют новый ТЦ

На Привокзальной площади должен появиться новый торговый центр. Судя по рекламному щиту, который разместили на днях около стройки, новый ТЦ будет называться «Вокзал» и возведут его на месте снесенного здания на Комсомольской, 42 б, где раньше размещались небольшие магазинчики.

Отметим, что по документам в этом месте должны построить здание склада. Как отметили в администрации города, отдел градостроительства выдал разрешение только на складские помещения и право строить там торговый центр застройщик не имеет. Застройщик ООО «ПОЛИ-НА» получил положительное заключение экспертизы на проект «Здание склада по улице Комсомольская, 42 б» еще в мае прошлого года. Кстати, пообщаться с представителями компании не удалось — телефоны, указанные в рекламе — молчат.

Судя по проекту, который размещен на рекламном щите, новый торговый центр как раз будет больше похож на склад, чем на помещение предназначенное для торговли — минимальный дизайн и небольшое количество маленьких окон. 

Разместить здесь именно ТЦ было бы намного логичней, чем устраивать в таком проходном месте складские помещения. Как отмечают специалисты по недвижимости, в городе всегда есть 3 топовых места, которые больше всего подходят под торговые помещения — это центральные площади, набережные и вокзалы. А потому, к примеру, недавно построенный на Привокзальной площади торговый центр «Лето», довольно быстро нашел инвесторов и арендаторов. Стоимость аренды квадратного метра там составляла от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, продажа площадей для инвесторов — около 50 тысяч рублей.

Если торговые центры в нашем городе растут довольно быстро, то инфраструктура всегда хромает — подземный переход на Привокзальной площади пока так и остается проектом. Напомним, что проект строительства перехода появился вместе с проектом ТЦ «Лето». Но если инвесторы для строительства торговых помещений нашлись быстро, то переходу, который должен был разгрузить один из самых непростых транспортных узлов города, не повезло. На реализацию проекта необходимо больше 130 миллионов рублей. Где взять эти деньги, которых нет в бюджете, пока никто не знает.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: