У оврага Засора хотят снести историческое здание 1817 года

К сносу до 2020 года приговорено несколько домов, включая жилое здание на Динамовском проезде, 26. Как выяснилось, министерство не включило его в объекты культурного наследия. Для этого вначале нужно провести экспертизу, так как денег в бюджет на это нет, ее предлагают провести частным лицам.

Здание по адресу Динамовский проезд, 26, приговоренное к сносу, раньше служило домом архиерейских певчих и входило в комплекс Хлыновского Кремля. По предположениям историков, его построили в 1817 году, и оно безусловно представляет культурно-историческую ценность. Однако в список объектов культурного наследия, как выяснилось, дом не входит и, согласно постановлению администрации, он должен быть расселен до июня 2016 года, а снос произойдет не позднее конца 2020 года.


Экспертиза за свой счет

В региональном министерстве культуры заявили, что готовы рассмотреть возможность его внесения в список объектов культурного наследия, но для этого нужна экспертиза, а денег на ее проведение в бюджете нет.

- Нам нужно обоснование, что здание заслуживает того, чтобы его включить в объекты культурного наследия. Но проведение экспертизы платное, поэтому мы предлагаем общественности сделать это за свой счет. У министерства есть небольшие средства, но на многие объекты их не хватает, - рассказала замминистра культуры Елена Царева.

Предложение оплатить экспертизу, в частности, поступило директору ТД «Лонда» Валерию Федяеву. Его очень беспокоит судьба здания на Динамовском, как и в целом сохранность старинной архитектуры Вятки.  В министерстве Валерию Ивановичу сообщили, что экспертиза стоит порядка 400 тысяч рублей.

- У нас в городе всего два человека, которые имеют лицензию на проведение такой экспертизы, - рассказал Валерий Федяев. - Они готовы пойти на уступки по стоимости, но необходимы документы, подтверждающие историко-культурную ценность, права собственности, кадастры и т.д. Я пытаюсь собрать необходимое. Хотелось бы поднять общественность, но, к сожалению, отклика пока не вижу.

Застройка оврага

Здание на Динамовском проезде, 26 приговорено к сносу неспроста: склон оврага Засора сейчас активно застраивается. В данный момент возводится дом по соседству  — на Спасской, 5 (у стадиона «Трудовые резервы»). Причем начало работ прошло с нарушениями — компания-застройщик не провела археологическую разведку, как того требует федеральный закон.
- Эта зона ценна тем, что у нас очень мало информации о том, какие объекты находились там раньше. Известно, что там были расположены старые кузницы. Возможно, были какие-то сооружения, но сейчас, когда уже вырыт котлован, историко-культурный слой уничтожен. Возможно, мы могли  получить новую информацию, - пояснил Андрей Кряжевских, начальник отдела археологии НПЦ по охране объектов культурного наследия области.

Минкульт пытался привлечь застройщика к ответственности, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Причина – отсутствие этого требования в Градостроительном кодексе.
Из-за этой нестыковки в федеральном законодательстве кировские застройщики регулярно нарушают требования о проведении археологических раскопок в исторической части города. Понятно, что  по собственной воле делать это они будут, ведь раскопки занимают время, а в случае обнаружения культурного слоя, на строительство может быть наложен запрет.

- Мы подготовили письмо в Правительство РФ об устранении данных противоречий, чтобы при выдаче разрешений на строительство рассматривался вопрос проведения историко-культурной экспертизы путем изысканий, - рассказала Елена Царева. -  Этот проект письма в ближайшие дни будет направлен, сейчас проходит стадию согласования.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: