У нерадивых собственников будут изымать участки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал разработать способы изъятия расположенных в сельской местности земель у бизнесменов, которые нацелены только на ее перепродажу.

Помимо того, что земельные участки, приобретенные с целью перепродажи, на данный момент еще не куплены и простаивают без дела, эксперты выделяют еще одну проблему. Это так называемая «электрификация полей» - когда к сетям подключаются пустые земельные участки по льготному договору, на что тратятся колоссальные средства из инвестиционной программы предприятий-поставщиков электроэнергии. Эту проблему еще в августе текущего года обсуждали на круглом столе при ВятТПП, после которого было решено направить письма губернатору с целью разработки мер борьбы против электрификации полей. Однако на федеральном уровне проблему рассматривают шире — пустые участки предлагают не просто не подключать к электросетям, но и вовсе изымать.

Штрафы или выкуп?

Ранее в качестве меры борьбы против нерадивых собственников предлагалось введение платы за перевод земель из одной категории в другую в размере 30 процентов от кадастровой стоимости участка. Однако федеральные власти не поддержали эту идею. В правительстве, в частности, указали, на невозможность расчета кадастровой цены участка до смены его категории и ограничение действий бизнеса.

На данный момент подготовкой мер для борьбы с собственниками земель будет заниматься Аркадий Дворкович. Среди предложенных инициатив уже был назван выкуп у предпринимателей тех участков, которые не используются в течение двух лет. Также высказывалась идея налагать на собственников денежные штрафы, чтобы им было невыгодно долго держать заброшенные или неиспользуемые участки в ожидании перепродажи.

По словам экспертов рынка, несмотря на то, что мера эта направлена, в основном, на пользу государства, а не нацелена на бизнес, она должна пойти на пользу.

- Я понимаю, что мера эта вынужденная — ведь многие гектары участков, купленные  предпринимателями, находятся сейчас в заброшенном состоянии и никак не облагораживаются, - полагает Тимур Гусев, руководитель «Земельно-имущественной» компании. - Я считаю, что если человек приобрел участок, то должен следить за его состоянием, а если участок ему не нужен, в таком случае его вполне разумно будет выкупить по госцене. Тем не менее, хоть в 66 Федеральном законе и прописано, что если собственник участка никак за ним не ухаживает, то в течение трех лет участок можно изъять, здесь тоже есть свои трудности. Например, человек при угрозе изъятия земли может внезапно взяться за лопату и сказать, что, дескать, начал возделывать. И так же потом бросить эту затею. Кто за этим будет следить? Нужно будет создавать специальную комиссию, проводить экспертизу, чтобы знать точно, нужно изымать участок или нет. Но в целом меру я поддерживаю, я думаю, она пойдет на пользу земельному рынку.

Стоимость земельных участков в Кирове (по данным www.rosrealt.ru)
Участки эконом-класса: 10-20 тыс. руб./сотка
Участки бизнес-класса: 15-30 тыс. руб/сотка
Элитные участки: 25-50 тыс. руб./сотка
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: