У министра здравоохранения попросили денег на «Росплазму»

Завод по переработке крови может быть запущен через три года при условии федерального финансированя

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 июля - У министра здравоохранения попросили денег на «Росплазму».

Сегодня министр здравоохранения посетила несколько медобъектов в Кировской области. Один из них — завод по переработке крови «Росплазма». Напомним, что его строительство ведется с 2006 года. Немецкая компания-подрядчик в 2010 году объявила, что нужны еще средства, чтобы закончить объект. В 2013 году главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении немецкой компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH, которая являлась генеральным подрядчиком при строительстве завода. Речь тогда шла о пропавших шести миллиардах рублей, выделенных на строительство из федерального бюджета.

Сегодня Веронике Скворцовой продемонстрировали возведенные корпуса и рассказали, что есть некий проект, по которому можно будет довести завод до рабочего состояния. Но это при условии выделения денег из федерального бюджета. Как объяснили Скворцовой, после того, как будет найден подрядчик, нужно еще два года, чтобы довести стройку до конца. А потом еще год на установку оборудования. Так что при хорошем раскладе завод может заработать к 2018 году.

Министр уточнила, что конструкции завода уже устарели для установки нового оборудования, и поинтересовалась, нужно ли будет перестраивать полностью объект, чтобы он работал по новым современным технологиям. На что кировские чиновники ответили, что никакой кардинальной перестройки не потребуется.

Из истории вопроса

Завод по производству препаратов крови в Кирове строился по заказу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Планировалось, что он будет перерабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год, а его продукцией станут альбумин, иммуноглобулины и другие препараты крови, в том числе для больных гемофилией. Объемы производства позволят закрыть всю потребность России в таких лекарствах и даже экспортировать часть продукции.
При этом конкуренция на международном рынке явно обострится, ведь на территории СНГ таких заводов до сих пор нет, а в Европе их всего 4.

Читайте также:

Вероника Скворцова посетит в Кирове «Нанолек» и «Food Zavod»

Министр здравоохранения назвала «Нанолек» грандиозной задумкой

На немецких строителей завода Росплазмы завели уголовное дело

Использовано фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: