У малого и среднего бизнеса появился свой омбудсмен

Аппарат защитника прав предпринимателей начинает разрастаться

Защищать интересы субъектов малого и среднего бизнеса будет генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, член президиума правления ТПП РФ Виктор Ермаков.

Необходимость появления этой должности вызвана созданием аппарата бизнес-омбудсмена. Теперь у каждой отрасли должен появиться свой защитник, чтобы работа была максимально приближенной к проблемам конкретного бизнеса, и стала более эффективной.

На защите малого и среднего бизнеса акцент сделан, потому что, по словам Виктора Ермакова, в этой сфере больше проблем: (интервью «Российской газете»)
- Не каждый чиновник посмеет вступить в конфликт с крупным бизнесом. Удовлетворять чиновничьи амбиции, конечно, проще с бизнесом малым. А ведь малые и средние предприятия среди хозяйствующих субъектов на российском рынке занимают около 90%. Соответственно, примерно такой же процент проблем, связанных с бизнесом, касаются именно "малышей" и "середнячков".

На что жалуются?

Малый и средний бизнес уже активно жалуется: на начало октября пришло около 500 обращений. Жалобы касаются рейдерских захватов, ущемления в правах по аренде помещений, «выселения» с занимаемых площадей, конфликтов с силовыми структурами. Как отмечает Виктор Ермаков, на 90% проблемы малого и среднего бизнеса создаются именно на местах.

Появится ли в каждом регионе свой защитник малого и среднего бизнеса, пока не ясно — это вопрос решит каждый регион отдельно. Напомним, что сейчас в Кировской области решается вопрос о том, кто станет местным бизнес-омбудсменом. Кстати, планируется, что ежегодно бизнес-омбудсмен станет выпускать доклад о состоянии инвестклимата в РФ, и один из пунктов — статистика жалоб от представителей бизнеса из регионов.

В материале используются фотографии m.ruvr.ru, www.tpp.nnov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: