У «Квадрата» в Кирове остались две небольшие торговые точки

Когда-то «Квадрат» был одной из крупнейших торговых сетей электроники и бытовой техники в Кирове. Теперь в областном центре от нее остались лишь две небольшие торговые точки.  Юрлица, входящие в группу «Квадрат», находятся на разных стадиях банкротства. А в отношении руководства компании продолжается доследственная проверка.

Небольшие магазины с логотипом «Электронный Квадрат» теперь можно найти в торговых центрах «Аленка и «Микс». В них представлен узкий ассортимент техники, дополнительные модели предлагается посмотреть на сайте компании. Сотрудники в неформальных беседах утверждают, что сейчас основные продажи идут через интернет.
В свое время в сеть «Квадрат» только в областном центре входило около 10 магазинов. В том числе 7 супермаркетов в Кирове, Кирово-Чепецке и Ухте, гипермаркет в ТЦ GREEN HAUS. Еще 9 магазинов работали в районах Кировской области.
Год назад проблемы компании стали очевидными. После новогодних каникул 2015 года многие магазины так и не открылись. Тогда руководитель сети Кирилл Пасечник объяснял это «резкими действиями банков» и сменой поставщиков.
Осенью прошлого года поставщики «Квадрата» – московская компания ООО «ТД Абсолют» –  подала заявление в кировскую полицию и попросила возбудить дело по факту мошенничества в отношении «РЦ Центр» (учредителем и директором ее является Кирилл Пасечник). Эта компания задолжала поставщикам более 40 млн руб., причем москвичи подозревают, что причина этого не в экономических проблемах, а в выводе активов.

Как сообщил «Навигатору» начальник УМВД по Кировской области Константин Селянин, по заявлению кредиторов «Квадрата» продолжается доследственная проверка

– Есть вопросы. Нам предстоит выяснить, был ли умысел на получение денежных средств и товаров, которые изначально не собирались возвращать, – пояснил полковник Селянин. – Думаю, в этом году будет принято законное решение.

В настоящее время некоторые юрлица, входящие в группу «Квадрат», находятся в  разных стадиях банкротства. Так, ООО «РЦ Центр» проходит процедуру внешнего наблюдения. В отношении другого юрлица – ООО «Электронный квадрат» – введено конкурсное производство. В самом конце декабря состоялось собрание его кредиторов.
Арбитражный управляющий Игорь Шатунов отказался прокомментировать ситуацию. По сведениям на сайте арбитражного суда, требования к «РЦ Центр» и «Электронный квадрат» могут превышать сотни миллионов рублей.

Узнайте больше о персоне: Селянин Константин Никандрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: