У кировского бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники

На заседании комитета по экономразвитию ОЗС Сергей Данелян был согласован на должность бизнес-омбудсмена

Одним из вопросов, которые депутаты задали Сергею Данеляну, касался его отношения к закрытию 116 предприятий в области в прошлом году. «Какие меры планируется предпринимать», -- поинтересовались депутаты.

Сергей Данелян, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области на общественных началах:

- Хорошего мало. Последние цифры по предпринимательству, которые мне предоставил профильный департамент – это количество ИП сократилось на 6674… Во-первых, это связано с действиями федералов по страховой части. Я убедился, что в Кирове известные дела на слуху, а то, что творится у нас в муниципальных образованиях мы толком и не знаем. Поэтому первый шаг – это создание в каждом муниципальном образовании общественной приемной и общественного помощника уполномоченного.

По словам бизнес-омбудсмена, на создании общественных приемных с помощниками в районах дело не ограничится. Также планируется создать 2 реестра. Один из них  будет вестись в Кировской области. В нем будет зафиксирована информация о том, кто обратился. Во второй реестр попадут вопросы, которые не могут быть решены без помощи федералов. Такие обращения уйдут в реестр совета уполномоченного по ПФО.

Также на заседании комитета по экономическому развитию Сергей Данелян отметил, что в регионе необходимо увеличивать число предпринимателей, входящих в общественные организации по бизнесу. Сейчас эта цифра меньше 2%.

- При этом надо понимать, что чем меньше обращений, тем в области идут лучше дела с предпринимательским сообществом, - добавил Сергей Данелян. – У нас сегодня уже 10 заявок есть. Это считайте за какие-то 3,5 месяца, пока я еще работаю на общественных началах.

Напомним, 20 февраля в Заксобрании состоится согласование кандидатуры Сергея Данеляна на должность бизнес-омбудсмена.

Узнайте больше о персоне: Данелян Сергей Эдуардович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: