У «Динамо» идут раскопки Вятского кремля

В районе перекрестка улицы Московской и Динамовского проезда в небольшом дворике ведущие кировские археологи приступили к раскопкам. Работы ведутся на территории бывшего кремля Хлынова-Вятки.

Раскопки на территории кремля начались в конце июня. Тогда же к нашим археологами присоединились коллеги из Ижевска. В первые дни раскопок были найдены только природные ископаемые, такие, как слюда, однако вскоре труды археологов принесли и более существенные результаты.
- Сейчас нашли несколько разновидностей изразцов XV-XVII веков, осколки керамических горшков, кусочки кожи, из которой была сшита обувь, - пояснил Алексей Кайсин, заведующий лабораторией археологии ВГГУ. - По осколкам сейчас восстанавливаем форму горшков. Будем копать, пока не докопаем до «материка» - то есть земли, которая уже не будет содержать никаких следов человека.

По словам Алексея Кайсина, раскопки еще идут и, возможно, будут продолжаться в течение двух недель или даже больше. Как отметил в своем блоге главный специалист государственного архива Антон Касанов, от работ археологов «можно ожидать весьма любопытных открытий по части вятской истории, так как место раскопок действительно уникальное и на территории кремля уже давно не проводилось исследований».

Сам кремль, кстати, был выстроен почти пять веков назад — в 1455-1456 гг. Назван он был Хлыновом в честь речки Хлыновицы, впадавшей в Вятку недалеко от места его постройки. Площадь его была довольно велика - 4 га, - а крепостная стена включала в себя башни и выводы для оружия. В XVI в. кремль был укреплен рвом и частоколом, а в XVII в. вдоль его северо-западной стороны был выстроен деревянный Преображенский монастырь. Разрушение стен Кремля и посада началось после сильного пожара 1700 г., а последние башни и остатки крепостных стен были ликвидированы в ходе перепланировки города в XVIII в.

Название кремля, кстати, быстро стало названием всего города на очень длительный срок. Лишь в 1780 году по указу императрицы Екатерины II, в связи с созданием вятского наместничества, главный город края Хлынов был официально переименован в Вятку.

«Будем копать, пока не докопаем до материка - то есть земли, которая уже не будет содержать никаких следов человека».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: