У депутатов гордумы наметился конфликт со старообрядцами

Депутаты гордумы отказались передать старинный особняк детской филармонии по ул. Ленина, 100 в собственность «Общины Древлеправоставной Поморский церкви г. Кирова». Народные избранники мотивируют свое решение защитой интересов детей.  

Хотя именно для старообрядцев в 1910-м купец Зонов на собственной земле построил храм. После национализации имущество у них отобрали.

- Дело возвращения храма - это не только вопрос преемственности исторических прав общины, это также и вопрос сохранения уникальной культуры старообрядчества, - говорится на сайте «Вятское старообрядчество». - Не имея своего храма, имущество общины, представляющее культурное наследие, скитаясь по частным домам и находясь в непригодных условиях, приходит в плачевное состояние, а также становится объектом краж. Хочется надеяться, что представители властей услышат просьбы верующих и пойдут навстречу старообрядцам в деле возвращения храмов историческим владельцам.

Передать имущество старообрядцам муниципалитет должен в рамках федерального закона от 2010 г. о возвращении имущества религиозным организациям. Как и положено, община поморцев подала соответствующее заявление.

Однако комиссия по имуществу кировской гордумы единогласно проголосовала против возвращения здания и земельного участка историческим. По мнению депутатов, это невозможно без предоставления детской филармонии равноценного здания, подходящего по техническим характеристикам и соответствующего современным требованиям. Сейчас в муниципальной собственности такого здания нет, как нет в бюджете средств на строительство нового.

- Забирать у детей помещение нельзя, - считает депутат Андрей Березин. – Едины в этом мнении и горожане, и общественные деятели. Надеюсь, религиозная организация учтет общественное мнение, тем более в настоящее, экономически сложное время.

Старообрядцы теперь имеют полное право обратиться в суд, однако юристы считают, что шансов на успех у них не много. 

- Никто не спорит, что здание было построено для Вятской поморской общины и принадлежало ей, вопрос в другом. Если они в суде будут оспаривать решение депутатов, то им придется доказывать, что данное имущество является имуществом религиозного назначения. Необходимо будет представить доказательства, что они осуществляли в этом здании такие виды деятельности, как богослужение, молитвенные, религиозные собрания и т.д.,- говорит юрист Дмитрий Курочкин. - В суде они будут доказывать это долго и упорно, и суд им откажет. Так как уже есть положительная судебная практика (здание КВАТУ, протезно-ортопедическое предприятие). Поэтому депутаты им и отказывают, зачем нагнетать социальную напряженность в текущих условиях?

Дозвониться до Вятской поморской общины нам, к сожалению, не удалось. Как связаться с поморцами, не знают ни в городской администрации, ни в Русской Православной Старообрядческой Церкви.    

Подобных вопросов  о передаче  Александровского костела римско-католическому приходу у областных властей не возникало. Сейчас в его здании работает культурное учреждение - Зал органной и камерной музыки. Места для его переезда в правительстве до сих пор не нашли. А планы по переустройству бывшего Дома офицеров под эти цели пока остаются только планами.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: