Тысячи километров по лыжне

- Лыжи – это, пожалуй, один из самых тяжелых видов спорта: к примеру, дистанции на 15 километров считаются короткими, - рассказывает Андрей Белорусцев, директор торговой сети «Хрустальный звон». – Такой спорт требует выносливости, которая вырабатывается регулярными тренировками.

- Мечта всерьез заниматься лыжами у меня появилась давно. Помню, мне было три года, когда отец сделал мне подарок на день рождения – лыжи. До первого снега я ходил в них по комнате. Ждать пришлось долго – день рождения у меня в августе. Зато потом, как только выпал снег, я пропадал из дома на целый день. Мне катание на лыжах очень нравилось. И в школе я продолжил  заниматься этим видом спорта. Получил первый разряд, однажды выиграл областной приз «Пионерской правды». Но в 1993 году пришлось отойти от спорта по семейным обстоятельствам. Перерыв длился почти десять лет.

Я жил у Дворца пионеров, и как-то раз на его территории проходил этап кубка по лыжным гонкам. Я увидел старых знакомых и подумал, почему бы и мне не заняться вновь любимым спортом? Так я вернулся к лыжам, потихоньку втянулся, и через три года начал добиваться результатов. В 2007 году я выиграл этап кубка России по лыжероллерам, который проходил в Кирове, на следующий год взял первенство России в своей возрастной группе в Сыктывкаре на дистанции 30 км, а также не раз становился призером различных областных марафонов.

Но просто так ничего не дается. Тренироваться приходилось усердно, я бы даже сказал, с фанатизмом. Иногда тренировался по два раза в день. В итоге в год у меня получалось по 7 тысяч километров пробега (лыжи и бег). Это достаточно много. Сейчас выходит примерно по 6 тысяч км в год: это практически ежедневное прохождение 30 км на лыжах, 20 км кросса, а летом – лыжероллеры.

Сейчас уже два года езжу во Владимирскую область на марафон, который проводит ФСБ в память о погибших сотрудниках. Там очень хорошая организация, и участие в нем принимают сильные лыжники. В том году я приезжал на эти соревнования пробно, а в этом - уже ставил цель, и в результате стал призером. На данный момент готовлюсь к чемпионату мира, который будет проходить в 2015 году в Сыктывкаре. Рассчитываю на хорошие результаты и активно тренируюсь.

Андрей Белорусцев  пробегает за год по 6-7 тысяч километров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: