Туруло: запускать резидентов в промпарк в Вятских Полянах рискованно

Так как есть проблемы с проектно-сметной документацией, а сами объекты по акту не приняты в эксплуатацию

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 октября.

Депутат Заксобрания Валерий Туруло буквально на днях вернулся из Вятских Полян. Там он осматривал готовность недавно помпезно открытого промпарка, открытие которого депутаты ОЗС уже окрестили показухой и предвыборной пиар-акцией, так как на деле площадка не совсем готова.

- Если бы я был один туда отправился, то уже давно стоял бы шум, что Туруло предвзято относится. Для объективности нас все же было трое, депутаты Журавлев и Ошурков, - заявил Валерий Туруло.

По его мнению, на площадке есть несколько серьезных проблем. Первая проблема – газовая котельная.

- Вероятно, что до 10 октября, как обещалось, тепло не запустят. Прокладку всех систем сделают, но пока непонятно с оборудованием самой котельной. Подрядчики из Ульяновска и мы с ними не контактировали. Все закрыто на замок, поэтому что там будет и как, неизвестно, - пояснил он. - Вторая проблемаобъекты по акту не приняты в эксплуатацию. Более того, есть проблемы, связанные с проектно-сметной документаций, поэтому резидентов запускать на не сданные объекты очень рискованно. Третий момент - благоустройство территории. Его надо переносить на весну, иначе мы просто закопаем деньги. Дороги необходимо делать, стоки и обочины, там уже намечается продавливание дороги.

Из выделенных 509,7 млн рублей на строительство площадки израсходовано только 454,8 миллиона. Остальные деньги, по словам Ивана Гайдука, и.о. гендиректора «Корпорации развития Кировской области», будут направлены на пусконаладочные работы, которые закончатся в октябре.

- На мой взгляд, денег должно хватить. Но там возникнут другие проблемы, - говорит Туруло. -  Те резиденты, которые начнут входить, им потребуется внести некие конструктивные изменения, в том числе и инфраструктуру. Для этого будут нужны дополнительные деньги, не входящие в смету. Потому что по логике, сначала должны быть резиденты и под них делаться инфраструктура, учитывая особенности производственного процесса.

Также он добавил, что по заверениям «Корпорации развития области», резиденты будут заезжать в промпарк в октябре-ноябре. В конце октября в Вятских Полянах пройдет выездное заседание Заксобрания.

Читайте также:

Депутаты: открытие промпарка было предвыборной пиар-акцией

Владимира Ошуркова приказали не пускать в Вятско-Полянский промпарк

Татарский «Партнер» инвестирует в вятскополянский промпарк 3 млрд

8 сентября заработает первый в области промпарк

Федералы раскритиковали промпарк в Вятских Полянах

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: