Туруло обвинил власти города в экономическом терроре

На прошлой неделе кировские ларечники снова вышли на пикет с требованием отставки руководства города из-за «экономического террора в отношении малого бизнеса» и неисполнения федерального законодательства.

- Месяц назад на митинг вышло 50 человек, 17 февраля - 150, а через месяц будет уже 300, я вам обещаю, — заверил представителя горадминистрации Валерий Туруло, руководитель «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса».

Пикетчики уже во второй раз потребовали отставки руководства города: Владимира Быкова и Дмитрия Драного. Кроме того, они требуют создать все необходимые условия для реализации федеральных законов о малой приватизации и торговле.

- В ОЗС уже проходила встреча с предпринимателями, которых «кошмарят», поскольку не дают выкупать места, которые они имеют право выкупить по федеральному закону. Они ходят по 6-7 раз, но им так и не дают возможности выкупить имущество, - добавляет Туруло.

Также пикетчики требовали немедленно включить все нестационарные торговые объекты в схему размещения НТО города. И отозвать все судебные иски и исполнительные листы.

Напомним, что в утвержденную в апреле 2013 года схему размещения НТО не вошло 142 киоска, т.е. 32% от всех киосков в городе. Как выяснилось, подобная ситуация существует в других крупных городах России, поэтому в адрес Минпромторга регулярно поступают жалобы. В результате ведомство две недели назад направило в регионы письма с разъяснениями о том, какой должна быть политика в отношении малого торгового бизнеса.

Во-первых, Минпромторг не рекомендует допускать при формировании схемы размещении НТО сокращение количества объектов. Во-вторых, если объект невозможно сохранить на определенном земельном участке, то предприниматель должен получить взамен другой равноценный по принципу: «меняется место-сохраняется бизнес». В-третьих, необходимо увеличивать количество НТО, торгующих социально значимой продукцией. Стоит отметить, что письмо носит рекомендательный характер.

По мнению Валерия Туруло, администрация Кирова не выполняет рекомендации Минпромторга. Городские власти уверены в обратном. После очередной жаркой дискуссии на минувшей неделе стороны остались при своем мнении.

- Не надо нам посылать седельниковых, - разгоряченно возмущался Туруло тем, что вместо главы администрации Дмитрия Драного с отчетом в ОЗС пришел другой чиновник мэрии.

По словам Валерия Туруло за прошлый год было пройдено около 200 судебных процессов, и 49 судебных решений по сносу ларьков находятся на исполнении. По последним данным глава города Владимир Быков подписал письмо о приостановлении демонтажа ларьков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: