Турпутевки станут дороже

Госдума всерьез обсуждает возможность появления туристического ОСАГО и даже СРО в туристической отрасли.

После очередного скандала с крупным туроператором «Ланта-тур вояж» законодатели при активном участии представителей отраслевых объединений решили закрутить гайки в вопросе отдыха россиян.

Конкретные поправки в закон «Об основах туристической деятельности в РФ» пока не внесены – на это у законотворцев есть неделя. Пока понятно, что работа ведется в двух направлениях. Первое – создание саморегулируемой организации, которая будет отвечать за своих членов, второе – развитие страховых продуктов.

- Зачем отдавать деньги турагентствам? – недоумевает фотограф Константин Марков. – Для тех, кто предпочитает организованный гостиничный отдых, нет ничего проще, чем заказать все – и билеты, и отель, и экскурсии через Интернет. Поверьте, это намного дешевле! А тем, кто как я предпочитает путешествовать дикарем по Камбодже и другим не самым популярным направлениям, турагентства в принципе не нужны.

Вероятно, что туроператорам грозит и увеличение размера финансовых гарантий. Для компаний с годовым оборотом свыше 500 млн рублей они могут вырасти со 100 млн до 200 млн рублей, для операторов с оборотом свыше 1 млрд рублей – до 200 млн рублей плюс 5-10% от объема, превышающего 1 млрд рублей.

- Это все, конечно, хорошо, но закон опять собираются менять только в отношении туроператоров! – возмущается Ирина Коновалова, директор турфирмы. – А надо регулировать всю отрасль, потому что агенты туроператоров на местах работают из рук вон плохо – рынок постоянно меняется, огромное количество нареканий от клиентов таких недобросовестных предпринимателей. Но все мы понимаем, что в результате за все заплатят покупатели путевок (другого выхода просто нет), что в результате сильно пошатнет весь рынок посреднических туристических услуг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: