Туризму не выдадут невозвратный билет

Правительство ищет способ сохранить отрасль

Новости Кирова и Кировской области 17 марта. Туристическая отрасль оказалась на грани коллапса в том числе из-за ограничений и введенных по всему миру мер в рамках борьбы с распространением коронавируса.

План поддержки экономики, разработанный в правительстве, предусматривает создание фонда в 300 млрд рублей,  налоговые каникулы бизнеса и оплачиваемые больничные людям на карантине, пишут «Ведомости». Среди сфер, которые получат целевую поддержку – туризм, авиаотрасль.

- Правительством уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем эта мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия. Третье – это мера поддержки сегмента малых и средних предприятий. В первую очередь мы должны обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам, и для этого я предлагаю расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объёмы предоставляемых субсидий, - заявил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

В частности, туркомпании временно до конца 2020 года освобождаются от уплаты взносов в резервный фонд «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности. Также у участников рынка организованного туризма появилась надежда на компенсацию части потерь от вспышки коронавирусной инфекции в Европе. С предложением оценить размер убытков от аннуляции невозвратных авиабилетов к бизнесу обратилось Минэкономики. Речь может идти почти об 1 млрд руб., но пока неизвестен механизм их выплат.

фото: atorus.ru

 

правительство туризм COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: