Туристы начали возвращать путевки, купленные в январе

Доллар и евро на данный момент показывают стабильную динамику падения. И туриндустрия, которая пытается подстроиться под экономические условия в мире, опять оказалась на грани фола.

Те туристы, которые забронировали и оплатили путевки в январе-феврале, когда валюта была еще дорогой, сейчас посчитали свои убытки. И решили поменять путевки на более дешевые. Но в турагенствах стараются отговорить от обмена, так как он в данный момент не выгоден. И советуют подождать начала летнего сезона, ссылаясь на то, что курс рубля продолжает укрепляться и непонятная ситуация на экономическом мировом рынке не дает никакой картины стабильности в туристической сфере.

Напомним, что ситуация на рынке внешнего туризма начала накаляться еще в середине прошлого года. Тогда о своем закрытии объявили сразу несколько компаний. Аналитики заговорили о том, что из-за кризиса в стране значительно упал спрос на заграничные путевки. Страны, для которых российские туристы были одним из основных источников дохода, пошли на различные шаги, чтобы удержать поток. Египет, например, отменил плату за визу. Тунис и Индонезия совсем отменили визовый режим. Но даже такие меры все равно дали «минус» в турпотоке. Например, туроператор Tez Tour в октябре прошлого года собирался сократить вдвое объем работы по направлению Азии и Тайланда.

Но, как сейчас признают туристические агентства, после некоторого затишья в начале года, путевки начали разбирать.

- Что касается конкретно нашего агентства, то у нас нет ни возвратов проданных в январе и феврале этого года путевок, ни снижения потока клиентов, - отмечает директор туристического агентства «Ananas» Ольга Трушкова. - Мы работали так, чтобы все наши клиенты очень выгодно забронировали путевки. Доллар на данный момент упал, но выросла долларовая цена. И поэтому путевки раннего бронирования у наших клиентов стоят дешевле чем, если бы они сейчас их сейчас покупали. Так что «массовая» попытка сдавать путевки — это результат неинформированности. Если агентства грамотно объясняют ситуацию, то путевки, забронированные при более высоком курсе валюты, в данный момент все же выгодны. И, любом случае, штрафы за аннуляцию путевок по раннему бронированию очень крупные, поэтому все хлопоты по переброни и разница в цене не стоят того.

А еще есть мнение

 - Если клиент приобретал путевку по раннему бронированию, то менять смысла нет, потому что путевки автоматически шли по цене на 30-60% ниже, - говорит Анна Зорина, руководитель турагентства «А-Тур». - То же самое касается путевок, проданных по спецпредложениям. Вообще, когда идет возврат путевки по старой цене, сразу же перебронировать ее у того же оператора на тур с новой ценой, просто не получится, потому что туроператор автоматически снимает этого человека с бронирования. Для того, чтобы сдать одну путевку и купить другую, потребуется официальное письмо от турагента, с объяснением. Безусловно, что если у человека возникает какая-то форс-мажорная ситуация, возврат проводится согласно условиям договора, иногда минусуются фактически понесенные расходы, в основном они зависят от даты вылета, чем она ближе, тем больше понесенных расходов. Стоит понимать, что каждый случай индивидуален и иногда большой выгоды на этом люди не получат, а вот время и нервы потратят точно. Но если цена тура была высокая, то стоит задуматься и все посчитать. А ориентир на цену в долларах в нашей работе указывается и нужен только для того, чтобы показать людям, что цены на путевки не изменились с прошлого года, а изменился только курс. Цены в этом году по некоторым направлениям стали даже ниже.

И все-таки

Как заверяют в турагентствах, никакой выгоды от смены путевки с падением курса валюты не получат те, у кого были куплены, так называемые, туры «эконом-вариант». Выигрывают от взлета курса рубля только те туристы, которые приобретают дорогие путевки в дорогие отели и дорогие страны. Но таких в нашем регионе от общего потока туристов, не так и много.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: