Туристам придется платить курортный сбор за отдых на юге

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили закон о введении в экспериментальном режиме сбора с туристов на развитие курортов Крыма, Алтая, Краснодара и Ставрополья.

Срок действия пилота — с 1 мая 2018 до 31 декабря 2022 года. За ночь в гостинице на российском юге придется заплатить налог в 50 руб. ИП и физлица, а также гостиницы получат статус «операторов курортного сбора». Они будут обязаны не только взимать сборы с приезжих, но и перечислять их в региональные бюджеты. Собранные средства пойдут на благоустройство курортных зон и ремонт объектов туристической инфраструктуры.

- Если это действительно будет так, то дело в общем-то хорошее, - считает Надежда Шаповал, директор турагенства «С Вятки». - Только нужно постоянно информировать туристов о том, куда потрачены средства «курортного сбора».

В связи с принятием «налога на отдых» кубанские отельеры предрекают снижение потока туристов, подобные опасения высказывают и кировские туроператоры. Кстати, по их словам в текущем сезоне кировчане довольно охотно ездят на российский юг.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: