Туристам предлагают джип-сафари по вятскому бездорожью

Экстремальная поездка по непролазной грязи станет одним из пунктов 4-дневного тура по гостевым домам «Возвращение к истокам». Это первый крупный проект в сфере сельского туризма в Кировской области.

Весной этого года в Кировской области была создана Ассоциация сельского туризма. В индустрии путешествий это относительно молодое направление, тем не менее оно активно набирает популярность во многих регионах страны: Карелии, Алтайском крае, Белгороде, Архангельске и Вологде.

- Наша область имеет немало преимуществ для развития сельского туризма: самобытность, душевность, гостеприимство и, конечно, географическое местоположение, поскольку мы граничим сразу с 9 регионами. Поэтому развивать это направление не только можно, но и нужно. К примеру, уже сегодня на территории региона работает порядка 10 гостевых домов, еще 10 находятся на стадии ввода в эксплуатацию.

«Возвращение к истокам» - это первый совместный проект Ассоциации развития сельского туризма и туристического агентства «Мир путешествий».

- Данный тур рассчитан на 4 дня. За это время путешественники посетят 3 гостевых дома — в д. Нагорино (Куменского района), с. Ошеть (Сунского района) и д. Ясная Поляна (Кильмезского района). В каждом из них гости по-своему смогут приобщиться к традиционному укладу жизни сельских жителей, - комментирует Светлана Шилова, директор турагентства «Мир путешествий». - Первый тур начнется уже 9 июня и в дальнейшем будет проходить каждые две недели. На сегодняшний день тур по гостевым домам уже готовы посетить 7 человек из 15 возможных.

Как признается Светлана Викторовна, пока кировские туристы не совсем готовы к отдыху в сельской местности.

- Это относительно новое направление внутреннего туризма в нашей стране. И у многих кировчан такие путешествия ассоциируются с убитыми дорогами, надоедливыми комарами и убогими деревенскими домиками. Но это все заблуждения. Территории всех гостевых домов ухоженные, а для туристов предусмотрены комфортные условия проживания, - подчеркивает Светлана Шилова. - Чего скрывать, в переезде между гостевыми домами плохая дорога, но тут уже не наша вина. Однако этот минус мы превратили в плюс и включили в программу подобие джип-сафари на УАЗиках по бездорожью.

 

Туристы смогут принять участие в старинном обряде, попеть народные песни, изготовить подковы своими руками, отведать русских блюд в настоящей избе, похлестаться веником в бане и попробовать ароматной медовухи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: