Турфирмы больше не будут выдавать туристам документы в день вылета

Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение

Новости бизнеса в кирове и Кировской области 23 сентября. Турфирмы больше не будут выдавать туристам документы в день вылета.

Вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому туроператоры обязаны за сутки до вылета выдать пассажирам все документы, включая билеты в обе стороны.

- Это делается для того, чтобы люди были уверены в том, что документы у них на руках, есть билет туда и обратно, а также подтверждение оплаты отеля. Но сделать это повсеместно пока почти невозможно, так как туризм — это межхозяйственный комплекс услуг,  — пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина «РИА Новостям».

Она отметила, что операторы не могут повлиять на авиакомпании и консульские службы других стран.

- Хорошо бы приказать авиакомпаниям, которые выписывают билеты на чартерные рейсы только накануне вылета, делать это заранее, или всем консульствам, чтобы они не выдавали паспорта поздно вечером накануне даты вылета, - объяснила Ирина Тюрина.

Однако не всем россиянам новые правила понравятся. В частности, региональным туристам удобнее получать документы непосредственно в аэропорту перед вылетом, а не ехать за сутки в офис туроператора.

Напомним, в связи с банкротством ряда туроператоров России спрос на поездки упал на 30-50%. Кировская область пострадала в меньшей степени из-за отсутствия операторов по выездному туризму. Убытки понесли лишь агентства-партнеры таких фирм, как «Нева», «Лабиринт».

Источник фото: travelban.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: