Турецкий транзит пролетит через Калугу

Игорь Васильев обсудил с делегацией из Калужской области развитие региональных авиаперевозок

В 2020 году в регионе увеличится количество регулярных авиарейсов

В Кировскую область с рабочим визитом прибыла делегация из Калужской области, представители которой ознакомились с работой кировского аэропорта Победилово. Перспективы развития сотрудничества в сфере транспорта стороны обсудили в ходе рабочего совещания 18 февраля. 

В заседании приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель областного правительства Александр Чурин, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев, а также представители правительств двух регионов. 

Открывая совещание, Игорь Васильев отметил важность развития межрегиональных связей, которые способствуют успешному развитию региона. 

— Несмотря на отсутствие прямого авиа- и железнодорожного сообщения с Калужской областью, между нашими регионами накоплен опыт взаимодействия в торгово-экономической и культурной сферах. Кировские промышленные предприятия осуществляют торговые поставки своей продукции в сфере лёгкой и химической промышленности, металлургии, фармацевтики, деревообработки на рынки Калужской области. Уверен, что в рамках сегодняшней встречи мы обменяемся опытом по актуальным вопросам и обозначим перспективы направлений взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами, — сказал Игорь Васильев.  

Участники совещания обсудили сотрудничество в лесной и промышленной отраслях, развитие биотехнологий  и региональных авиаперевозок.

— В Киров мы прилетели вчера вечером и ощутили нагрузку кировского аэропорта, — поделился Владимир Попов. — Но направлений по сравнению с Калугой у вас меньше, у нас их 12. Самые распространённые направления у нас — Сочи, Калининград, Краснодарский край, рейсы осуществляются на регулярной основе. Сезонность снижает интерес к аэропорту, поэтому мы заинтересованы в развитии как региональных, так и международных авиарейсов.

В настоящий момент в калужском аэропорту функционирует два терминала – для внутренних и международных рейсов. Перелеты осуществляют три российских авиакомпании: «РусЛайн», «Азимут» и S7. 

В рамках сотрудничества между регионами планируется организовать регулярные рейсы Калуга – Киров. В Калуге будет обеспечиваться удобная стыковка на международные рейсы в такие направления как Турция, Греция, Тунис, что существенно сократит время ожидания между рейсами. Таким образом, в Калуге кировчане будут проходить только таможенный контроль, после чего отправятся в назначенную страну. Багаж будет доставляться транзитом из Кирова до места назначения.

Кроме того, планируется совместно проработать вопрос с туроператорами о возможной продаже единого тура (например, Киров – Калуга – Анталья), а также изучить опыт аэропорта Калуги по открытию в Кирове пункта пропуска через государственную границу РФ.

— Совместный рейс будет иметь синергетический эффект. С точки зрения технологического процесса мы сможем это реализовать, — добавил гендиректор ОАО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев.

Александр Чурин дополнил, что за последние два года аэропорт Победилово существенно обновился.

— Проведена реконструкция здания, стабилизовалась работа предприятия. За 2019 год пассажиропоток увеличился в 2 раза и составил более 240 тыс. человек. Рассчитываем, что в этом году в связи с увеличением количества рейсов этот показатель возрастёт, — сказал председатель правительства. 

Оба региона имеют схожую экономическую структуру, близки по многим позициям, поэтому кооперация между регионами имеет перспективный характер. В ходе визита делегация Калужской области изучила инвестиционный потенциал Кировской области и заинтересовалась развитием биофармацевтического кластера на базе «Нанолека». 

Сотрудничество между регионами будет закреплено соглашением, которое планируется подписать в рамках Петербургского международного экономического форума.

правительство Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: