«Трудовые резервы» реконструируют к концу 2015 года

Стадион «Трудовые резервы» собираются полностью обновить. После реконструкции на нем должно появиться большое футбольное поле, беговые дорожки, трибуны и малые спортплощадки.

Искусственное покрытие для поля уже куплено: в 2013 году на него было выделено 8,4 млн федеральных денег. В этом году депутаты Кировской гордумы решили потратить еще 9 млн рублей на начало реконструкции. Всего же затраты на подготовительные работы составят порядка 26 млн рублей, которые будет привлекать из внебюджетных источников Детско-юношеская спортивная школа №5.

- Подготовительный этап довольно трудоемкий. Вынимается грунт на глубине 2 м, укладывается ряд подушек, делается дренажная система, и  после этого на подготовленную поверхность укладывается искусственное поле. Работы осложняются тем, что по центру поля проходит коллектор, его тоже нужно будет укреплять, - рассказал зампред областного правительства Сергей Щерчков. - Трибуны будут построены на втором этапе работ. Он начнется, когда мы решим все вопросы с собственниками зданий, расположенных на территории стадиона.

Работы по реконструкции начнутся, как только будут решены юридические вопросы. Земля под стадионом еще в 90-х годах каким-то образом оказалась в собственности пермской компании «Юность Вятки». Сейчас в судах продолжаются тяжбы по вопросу передачи этого участка в ведение администрации Кирова. Кроме того, предстоит решить вопрос с выселением автосервиса, который тоже расположен на стадионе. 

Чиновники подчеркивают: работы по укладке покрытия обязательно нужно завершить к концу 2015 года.

- Газон закупался в рамках федеральной программы по поддержке физкультуры и спорта, которая действует до конца следующего года. Если укладка газона не завершится в срок, то покрытие придется вернуть Министерству спорта, - пояснила Светлана Медведева, ведущий эксперт секретариата губернатора области.

После реконструкции «Трудовые резервы» будут находиться в ведении ДЮСШ-5, но городские власти уверяют: доступ на стадион будут иметь и простые горожане.

В 1968 году на стадионе во время пиротехнического фестиваля  прогремел страшный взрыв, унесший жизни 39 человек. После этого стадион оказался фактически заброшенным.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: