Труд в радость: что вас не устраивает в своей работе?

Кировским бизнесменам хотелось бы избегать казусов с чиновниками, а стрессы помогают им держать себя в форме

Недавно Росстат провел большое исследование среди трудоустроенных россиян — статистики хотели выяснить, что они думают о своей работе. Такое масштабное обследования самочувствия россиян на рынке труда государственные статистики провели впервые. Чем же недовольны работающие россияне? Как и следовало предположить — 75% опрошенных не устраивает уровень зарплаты.

21% опрошенных совсем не удовлетворены своей работой, однако ищут более подходящую только 16%.

В ходе исследования, сплыла и еще одна серьезная проблема — стрессы. Четверть опрошенных заявила о том, что они находятся в состоянии нервного напряжения постоянно, а еще 50% заявили, что нервничают время от времени. Итого 75%. По оценкам специалистов, это тревожный показатель.

Что вас устраивает в своей работе? (опрос Росстата)
- устраивает режим работы 75%
- выполняемые обязанности 68%,
- расстояние до работы, условия труда 64%
- моральное удовлетворенность 55%
- надежность работы 55%
- профессиональное удовлетворение по 55%


Когда отдыхать? (опрос Росстата)
- около 60% регулярно пренебрегают выходными и праздниками,
- 12% работают более чем на одной работе,
- трудиться во время отпуска решаются 2%.

Бизнез-портал Navigator-Kirov.RU провел свой небольшой опрос. Мы выясняли, чем может быть недоволен бизнес-сегмент: стрессы? Объем работы? Проблемы с контролирующими органами?

Борис Изергин, предприниматель:
- Больше всего меня не устраивает уровень собственной эффективности. Хотелось бы успевать больше за меньшее время :). Я работаю в этом направлении, но пока результатами недоволен. Иногда бывает сложно быстро найти сотрудников необходимой квалификации и навыков. Персонал – одна из ключевых проблем.

Стрессы, конечно, тоже присутствуют. Но это неизбежный элемент при ведении бизнеса, тем более в России.

Есть проблемы и с административными барьерами, в частности одной из фирм, где я являюсь учредителем, запретили с помощью постановления Правительства Кировской области проводить экспертизу смет, финансируемых из областного бюджета.

С проверяющими органами тоже случаются казусы. Совсем недавно (в июле 2012) налоговая сначала арестовала на расчетном счете 96 тысяч рублей, а затем вообще заблокировала на сутки счет одной из фирм, где я работаю, из-за спора в 34 копейки (!). Причем эти 34 копейки возникли в результате округления суммы по декларации. Хорошо, что ситуацию удалось быстро решить и особых проблем у нас не возникло.


Владимир Скобелкин, Председатель правления ЗАО «Первый Дортрансбанк»:
- Я не попадаю в стандартные рамки, потому что меня устраивает моя работа. Более того, когда сотрудники говорят, что идут на работу с удовольствием, то понимаешь, что в этом есть и часть моей заслуги.

О стрессах – не дают «застаиваться» мозгам.

Об отпуске – график отпусков утверждается ещё в декабре. А если сложно после этого уйти – значит не отлажены до конца бизнес-процессы.

О контролирующих органах – уметь видеть в этом плюсы: кроме того, что-то они проверяют они и косвенно подсказывают нам наши ошибки (где-то поменялось законодательство, просто человеческий фактор и так далее).

В материале используются фотографии cache.gawkerassets.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: