Троллейбусы из СССР: махинации с новыми-старыми «рогатыми»

При покупке новых троллейбусов со старыми деталями украли 13 миллионов рублей

13 миллионов рублей осели в карманах кировских чиновников, которые были связаны с махинациями с новыми троллейбусами, поступившими в Киров с «Башкирского троллейбусного завода» в 2010 году. Официально пока предъявлено обвинение только Сергею Шулаеву, экс директору «Кировского транспортного предприятия» по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере» (ст. 160 ч.4.). Санкция по данной статье — до 10 лет лишения свободы.

Сегодня Сергей Солодовников поделился с общественностью новыми коррупционными разоблачениями.

В 2010 году городом было закуплено 15 новых троллейбусов. Сумма сделки составила 80 миллионов рублей, из них 36 миллионов рублей выделил городской бюджет. Причем самое интересное, что все «рогатые» поступили с новым корпусом, а вот вся остальная начинка оказалась «старой» (в частности, трансмиссия, двигатели и др.). Даже стояли детали, сделанные в СССР (70-80 гг.), причем тех фирм и марок, которых сейчас нет в природе. Сумма сделки по каждому троллейбусу составляла порядка 5 миллионов рублей. Как итог: троллейбусы постоянно ломаются. По данным УМВД, один-два троллейбуса ежедневно не выходят на линию.

Обвинение пока предъявлено Сергею Шулаеву, он был арестован 21 декабря. По словам Сергея Солодовникова, главы областного УМВД, сам факт хищения и растраты в том числе и бюджетных средств осуществлял ни один Шулаев, все это было совершено группой лиц.

Сергей Солодовников:
- В карман они положили себе по нашим предварительным подсчетам 13 миллионов рублей, и это только на сегодняшний день то, что мы насчитали. Поэтому будут вопросы и к областным и городским чиновникам, и руководству Башкирского троллейбусного завода.

Далее генерал раскрыл примерную схему хищения средств:
- Работала хорошо организованная группа, которая снимала с машин новые детали и ставила старые, деньги банально проводились через аффилированные компании, а затем обналичивались и раздавались здесь по карманам.

Видео с задержания Сергея Шулаева, а также те самые троллейбусы со старыми деталями вы можете увидеть здесь.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: