Три слободские компании уличили в ценовом сговоре

УФАС раскрыло очередной факт нарушений при проведении аукциона

Областной  департамент госзакупок выявил очередной факт нарушения при проведении электронного аукциона. Предметом преступного интереса на этот раз послужил контракт на выполнение работ по монтажу структурированной кабельной системы Вахрушевского подразделения КОГБУЗ «Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева». Доказано, что компании ООО «Элит-Профиль» и ООО «Промкомплект», участники размещения госзаказа,  договорившись устно, за короткий период времени значительно снизили цену лота. Таким образом, они действовали в интересах третьей стороны - ООО «Промсети», так как заранее знали, что по итогам проведения аукциона их заявки будут отклонены в связи с нахождением их в реестре недобросовестных поставщиков. Планировалось, что поданное третьим участником сговора ценовое предложение, близкое к начальной цене контракта, должно привести к признанию его победителем. В итоге добросовестные участники аукциона отказались от конкурентной борьбы.

Департамент госзакупок обратился с соответствующим заявлением в управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области. Комиссия Кировского УФАС признала факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» участниками размещения заказа.

Участникам соглашения грозит административный штраф на должностное лицо в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридическое - от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тыс. рублей. 

Источник фото: www.maximusgroup.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: