Три потенциальных инвестора хотят вложиться в аэропорт «Победилово»

Похоже, поиски частного инвестора для кировского аэропорта вскоре с успехом завершаться. И хотя уже видна перспектива выхода на прибыль, денежных вложений в развитие «Победилово» требуется немало.


На данный момент  владельцем 100% акций «Победилово» является региональное правительство. В течение нескольких лет на развитие единственного в области пассажирского аэропорта бюджет инвестировал порядка 700 миллионов рублей. Сделано было немало — обновлен первый этаж аэровокзала, приобретена техника, взлетная полоса после реконструкции может принимать крупные воздушные суда. В итоге — за последние два года в два раза увеличен пассажиропоток.
Правительство региона и дальше планирует поддерживать «Победилово», но уже не в таких финансовых масштабах. Еще с 2014 года ведутся разговоры о том, что нужно искать частного инвестора. Изначально предполагалось продать ему 25% акций. Но тогда это решение категорически не понравилось депутатам Заксобрания.  Они задавали резонный вопрос: раз столько средств вложено из бюджета и наконец-то видна перспектива, когда аэропорт может начать приносить прибыль, зачем отдавать его в частные руки. По прогнозам выти в прибыль «Победилово» может уже в 2017 году.
Но в правительстве настаивают на появлении инвестора, который помог бы с обновлением инфраструктуры, второго этажа аэровокзала, приобретением транспорта для обслуживания и т. д. Денежных вливаний потребуется еще немало.
На минувшей неделе Никита Белых заявил, что к концу года правительство определится с планами на развитие аэропорта и будет подыскивать конкретного инвестора.
-  Работа правительством области в этом направлении ведется достаточно активно, думаю, что до конца года принципиальное решение нами будет принято, - сказал губернатор.
По неофициальным данным потенциальных инвесторов три. Все они не из нашего региона. Если к концу года правительство определит стоимость акций и их количество, которое выставят на продажу, то не исключено, что уже в следующем году пройдет аукцион, и часть аэропорта будет продана.


В 2014 году пассажиропоток в «Победилово» составил более 74 тысячи человек. Это на 52% больше, чем в 2013-м. Такие темпы роста в пять раз выше среднероссийских.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: