Три кита личной эффективности. Часть 2

(Продолжение. Начало в номере 17 от 9 мая). XXI век — время сплошных дедлайнов. Мы спешим, но не успеваем, работаем, но не зарабатываем. Телефон, мессенджеры, электронная почта и еще десятки отвлекающих факторов ежедневно наносят сокрушительные удары по нашей продуктивности. Между тем, личная эффективность – это и есть залог успеха.

В предыдущей публикации мы узнали о том, что есть три кита личной эффективности и разобрали первый кит — планирование.

Учимся распределять свое время

Вторая важная составляющая личной эффективности — это умение распределять свое время. В жизни нередко происходит так, что вы вроде бы распланировали, но неправильно распределили время на свои дела. В итоге это приводит к тому, что планы могут провалиться. У всех людей есть пики максимальной и минимальной эффективности. Зная эти часы, мы можем быть очень продуктивны, грамотно распределяя задачи. Также имеются инструменты, позволяющие быть максимально в фокусе, сконцентрированным и результативным, в итоге за день успевать больше, чем до этого делал за неделю. Просто нужно немного послушать свой организм, изучить себя.

Энергия как основа жизни

Третий кит эффективности - энергия, фундаментальный аспект в нашей жизни. Иными словами, в данном случае, можно сказать, мотивация к действию. Все книги по тайм-менеджменту пишут, что самый дорогой ресурс в нашей жизни – это время, тем самым вводят всех нас в заблуждение. Есть ресурс, гораздо важнее, чем время – это энергия. Какими бы мы ни обладали техниками планирования и распределения времени, это не говорит о том, что у нас будет достаточно энегрии воплотить все задуманное в жизнь.
Лично я выделяю четыре основных вида энергии: умственная, эмоциональная, физическая и духовная. Каждая из этих четырех составляющих важна и нужна человеку каждый день. В совокупности они включают полную мощность у человека. Поэтому если будет энергия, в частности физическая, которая является общим знаменателем нашей жизнедеятельности, то будет все остальное. И каким бы ты умным ни был, если у тебя недостаточно энергии, то ничего в жизни не добьешься.
Именно поэтому важно неустанно заниматься собой, чтобы сегодня стать более эффективным, чем вчера. А самое главное, вы должны понять, что можете сделать гораздо больше. Все это позволит вам добиться высоких результатов и, в конечном счете, достичь своего успеха.


Чтобы добиться этой высокой личной эффективности, нужно научиться совмещать различные области своей жизни. Ведь самыми счастливыми людьми считаются те, у которых максимально сбалансировали свою жизнь.

Узнайте больше о персоне: Васильев Дмитрий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: