Три кировских предприятия попали в список стратегических

На прошлой неделе российское правительство утвердило перечень системообразующих предприятий страны, которым государство может оказать поддержку во время кризиса. В него вошли 199 крупнейших холдингов и компаний, в том числе и кировских.

На эти предприятия приходится более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике страны. 

Критериями отбора для попадания в этот перечень стал ряд показателей: годовая выручка компании, налоговые отчисления в бюджеты, численность персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в регионах.

Интересно, что включение компании в этот перечень не является гарантией предоставления ей господдержки. И наоборот, отсутствие организации в этом списке не исключает возможности ее получения.

В перечне системообразующих предприятий помимо прочих значатся и имеющие производственные мощности в Кирово-Чепецке ОАО «ОХК «Уралхим» и ОАО «ГалоПолимер».

- Включение в данный список является вполне закономерным, поскольку компания «Уралхим» является одним из лидеров в своем сегменте промышленного производства, - прокомментировали в пресс-службе КЧХК ОАО «ОХК «Уралхим». - Как сообщал ранее гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев, пока компания не планирует претендовать на госгарантии.

Кроме химических холдингов в список попал и «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», филиалом которого является строящийся ракетный завод в Кирове. Сейчас на заводе завершены работы в административном здании, отсроен производственный корпус. В новых кабинетах уже работают сотрудники завода. На 2015 год запланирована отладка технологических процессов в производстве с выпуском изделий, на базе которых будут проведены испытания и приняты решения о готовности предприятия.

Кстати, в список системообразующих предприятий включены и торговые сети, в частности те, что работают на рынке кировской области: ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит»), Х5 Retail Group, МЕТРО Кэш энд Керри.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: